Туры в Великий Новгород

Великий Новгород

Легендарный, воистину Великий Город! Великий Новгород неповторим среди городов русских. Город претендует на звание самого древнего города Руси.  Великий Новгород - «отец» русской государственности и первое «окно в Европу». Здесь княжили Ярослав Мудрый и Александр Невский. Это самый культурный город средневековья – улицы Новгорода стали мостить гораздо раньше, чем в Париже и Лондоне, а горожане вели между собой оживленную переписку на берестяных грамотах.

Первое летописное упоминание Новгорода датируется 859 годом. Великий Новгород начинает жизнь как небольшое укрепленное поселение у реки Волхов и озера Ильмень.

По Волхову, Ильменю и Мсте пролегает оживленный Волго-Балтийский водный торговый путь, по которому идут многочисленные караваны скандинавских ладей. Воинственные «варяги» не брезгуют и разбоем, сильно притесняя мирные племена кривичей и словен.

В 862 году вожди местных племен приглашают скандинавского князя Рюрика для свершения справедливого суда, сбора дани варягам и правления над разрозненными племенами. Именно Рюрик станет основателем династии Рюриковичей –  будущих правителей России в течение семи с половиной веков.

Благодаря выгодному расположению города в центре торговой водной артерии и демократическому вечевому правлению Великий Новгород становится самым крупным торговым, политическим и культурным центром всей Северо-Западной Руси. С X века именно из Новгорода славянские князья со скандинавскими дружинами идут походами на юг, прокладывая великий путь «из варяг в греки».

В конце X века в Новгороде принимается христианство и закладывается монументальный тринадцатиглавый деревянный Собор святой Софии Премудрости Божией. Великий Новгород становится мощным духовным центром Древней Руси, а в течение десяти лет Новгород – еще и фактическая столица русских земель. Именно здесь живет и отсюда правит великий Ярослав Мудрый.

Великий Новгород – один из немногих русских городов, избежавших непосредственного разорения во времена татаро-монгольского нашествия. Новгород сыграет значительную роль в защите северо-западных рубежей во время шведской и немецкой экспансии. На льду Чудского озера во время знаменитого Ледового побоища именно новгородцы под предводительством князя Александра Невского вместе с владимирской дружиной разгромят рыцарей Тевтонского ордена.

После присоединения в XV веке Новгорода к Москве и опустошительного разорения шведами в 1611-17 годах, мощь и величие новгородской земли уходят в прошлое.

Современный Великий Новгород – туристическая столица,  город древних легенд и преданий. И каждую легенду можно не только услышать, но буквально к ней прикоснуться, заказав тур в Великий Новгород.  

Знакомство с городом начинается с левой, Софийской стороны, где высятся толстенные башни Новгородского Кремля, древнее название которого – Детинец. Детинец – одна из главных достопримечательностей Новгорода. Именно здесь, в Кремле, собиралось знаменитое Новгородское вече. Заложен Детинец Ярославом Мудрым в 1044 году, и это самое древнее в России оборонительное сооружение. До наших дней сохранились 9 из 13 башен Кремля и некоторые участки стен. Башни защищали Владычный двор – резиденцию архиепископов и «крепость в крепости». Самым монументальным и значительным сооружением Владычного двора является Грановитая палата. Здесь проходили заседания Совета Господ, принимались иностранные посольства и проводились парадные торжества. В нишах палаты сохранились подлинные настенные росписи XV века.

Здесь находится Золотая кладовая Великого Новгорода – шедевры древнерусских ювелиров из собрания Новгородского государственного музея-заповедника. Это уникальные иконы письма XII века, драгоценные кратиры (сосуды для вина), церковная утварь, усыпанная самоцветами, оклады икон, церковные облачения золотого шитья, древние монеты, памятники письменности. Крупнейшее собрание ювелирных шедевров во всей России!

Экскурсия в Великий Новгород – уникальная возможность полюбоваться Софийским собором Новгородского Детинца. Собор заложен Ярославом Мудрым еще в 1045 году на месте сгоревшего деревянного собора. Белокаменный красавец становится главным собором всей Руси и символом Великого Новгорода. Здесь сохранились уникальные фрагменты первоначальной росписи на центральном куполе и в Мартирьевской паперти. Главные святыни собора – древние чудотворные иконы Божией матери Знамение, икона София Премудрость Божия, Тихвинская икона Божией матери.

Еще одна из достопримечательностей Великого Новгорода, которую обязательно посещают во время экскурсии по Великому Новгороду – памятник «Тысячелетие России», который возвышается здесь же, на территории Кремля. Монументальный памятник знаменитого скульптора Микешина (в соавторстве со Шредером) торжественно открыт в 1862 году. На нем изображены все великие личности России с древнейших времен.

Любят и ценят свою историю новгородцы! На радость туристам в Новгородском Детинце устраиваются театрализованные представления и интерактивные программы. Посадник Господина Государя великого Новгорода Сбыслав ведет веселый рассказ о легендах и былях Новгородского Кремля.

Поехать в тур в Великий Новгород и не увидеть Ярославово дворище и древний Новгородский Торг – невозможно! Это замечательный архитектурный ансамбль и кусочек того, древнего города, по улицам которого гулял Садко-Богатый гость, где звенел вечевой колокол да разносился по округе громкий бас Васьки Буслая... Здесь находятся древнейшие архитектурные памятники Великого Новгорода – Николо-Дворищенский собор, церковь Прокопия, церковь Жен-мироносиц, церковь Параскевы Пятницы, церковь Успения,  церковь Георгия, церковь Ивана на Опоках и Воротная башня Гостиного двора.

Ориентироваться в великом Новгороде можно по куполам! Уникальный храм Спаса Преображения, или церковь Спаса на Ильине – изящный древний храм, изнутри расписанный знаменитым византийским живописцем Феофаном Греком. И сейчас каждый сможет полюбоваться неповторимой манерой изображения великого мастера!

Всего в трех километрах от Великого Новгорода золотятся купола красивейшего белокаменного Свято-Юрьева монастыря. Юрьев монастырь был своеобразными воротами города на пути «из варяг в греки» и самой значимой обителью на Руси после Киево-Печерской лавры.

Музей деревянного зодчества в Витославлицах – замечательная из достопримечательностей Новгородской области. Здесь собраны уникальные подлинные деревянные строения – церкви, избы, хозяйственные постройки. Для гостей силами работников музея и энтузиастов проводится фольклорно-развлекательная программа «А у нас в деревне...», которая весело и интересно знакомит туристов с бытом наших далеких предков.

Еще из Великого Новгорода удобно попасть в уникальный природный парк Саблинские пещеры. Здесь находится десять красивейших пещер с подземными анфиладами, озерами и водопадами. Так что, приехав на выходные в Новгород, можно совершить еще и спелеологическую экскурсию.

А совсем недалеко от Великого Новгорода, среди живописных холмов и вековечного леса, на берегу хрустального озера стоит древний город Валдай. Кстати, озеро Валдай входит в десятку мировых озер с самой чистой водой. Поездка в Великий Новгород и Валдай – отличная возможность знакомства с удивительными городами и замечательный отдых в одном из самых экологически чистых мест планеты – на берегу озера Валдай.

И, конечно, приобретая тур в Великий Новгород, нельзя отказаться от экскурсии в Старую Руссу и насладиться прогулкой по старейшей здравнице северо-запада России.

От Москвы до Великого Новгорода пусть неблизкий – 530 км, поэтому однодневные экскурсии в Новгород из Москвы не проводятся. Так что лучшая возможность познакомиться с древним городом – многодневные туры в Великий Новгород и Новгородскую область. Экскурсии в Великий Новгород – это прикосновение к самой истории.

 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур