Экскурсии в Спасское-Лутовиново из Москвы

Спасское-Лутовиново

Спасское-Лутовиново. Этот уголок бескрайней России дорог сердцу каждого культурного человека, причем не только в пределах нашей Родины, но и далеко за ее рубежами...

Уникальный «кусочек» Орловщины, где возрос и расцвел талант признанного классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева. Заповедный край, исток и неиссякаемый родник нежной и трепетной любви к России, той самой неисчерпаемой любви, которой буквально пронизано каждое творение великого автора. Усадьба Тургеневых Спасское-Лутовиново – место удивительной красоты и потрясающей энергетики, место, в котором теряются чувства времени и ощущение реальности происходящего...

Экскурсии в Орёл и Спасское-Лутовиново откроют для вас родовое гнездо Ивана Сергеевича Тургенева, принадлежавшее его матери, Варваре Петровне Тургеневой, в девичестве Лутовиновой. Изначально на месте усадьбы находилось село Спасское, жалованное великим государем Иоанном Грозным своему доверенному другу Ивану Лутовинову в конце XVI века. По фамилии первого владельца к названию «Спасское» прибавилось «Лутовиново». Спасским же село именовалось по названию местной древней церкви, освященной во имя Спаса Преображения.

Расцвет Спасского-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии приходится на времена владения селом Иваном Ивановичем Лутовиновым, в конце XVIII века. Секунд-майор, образованнейший человек (в своей усадьбе он будет принимать Радищева и деда Льва Толстого), предводитель дворянства и богатейший помещик, он превратит неприметное сельцо в образцовый, неповторимый в своей красоте усадебно-парковый комплекс.

И сейчас, во время экскурсии по Спасскому-Лутовинову, вы увидите огромный дом с великолепной библиотекой, открытыми галереями для музыкантов и даже собственным театром, окруженный великолепным парком с тенистыми липовыми аллеями и прудами. Именно в этом парке маленький Ваня Тургенев впервые осмыслит окружающий мир. Именно здесь, в Спасском, ощутит будущий классик всемирной литературы «приступы» первого вдохновения. Ведь именно из чуда русской дворянской усадьбы возникает в то время целая когорта великих титанов русской литературы. Не стал исключением и Иван Сергеевич Тургенев.

В Спасском-Лутовиново Иван Сергеевич Тургенев провел все свое детство, а в годы учебы каждое лето приезжал на каникулы. Красота окружающей природы Спасского-Лутовиново, подчас ужасающие сцены общения властной и жестокой матери с крепостными, общение с простым деревенским людом – вот  источник непреходящего вдохновения писателя, истекающий из огромной любви к России и острого чувства жизненной несправедливости.

В Спасском-Лутовиново, уже зрелый писатель проведет год ссылки под домашним арестом за неугодный Николаю I некролог на смерть Гоголя, именно сюда он приедет тосковать в долгой разлуке о Полине Виардо... Здесь, в Спасской усадьбе, его будут навещать Толстой, Некрасов, Аксенов, Щепкин, Фет. Именно здесь Тургенев напишет свои самые знаменитые романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Рудин». Здесь, в Спасском, он отпустит своих крепостных крестьян на волю, откроет в усадьбе школу для крестьянских детей и богадельню для одиноких стариков-крестьян...

Сегодня это единственный в России Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева. Судьба усадьбы на крутых виражах истории начала прошлого века складывалась драматично – усадьба разрушалась, а во время Великой Отечественной войны была заминирована.

Но десятилетия кропотливого труда по воссозданию усадьбы в ее первоначальном облике принесли свои восхитительные плоды. Благодаря усилиям реставраторов и работников мемориального музея в Спасском-Лутовиново сегодня буквально все проникнуто духом Тургенева. Основной достопримечательностью Спасского-Лутовиново можно назвать именно ту неповторимую атмосферу русской усадьбы, настоящего «дворянского гнезда».

Мемориальный дом воссоздан в том же виде, каким его помнил И.С. Тургенев. Резные узорчатые веранды в буйной поросли плюща, окошечки мезонинов, многочисленные ажурные крылечки, анфилады светлых просторных комнат... Внутри скрупулезно воссоздана домашняя обстановка господского дома, причем практически все предметы мебели и обихода – подлинные, многие из них принадлежали лично Ивану Сергеевичу.

Одна из уникальных реликвий музея Спасское-Лутовиново – подлинный древний образ Спас Нерукотворный, принадлежавший роду Тургеневых. Образ находится в кабинете писателя, именно под ним Тургенев и работал... Ампирная мебель карельской березы и красного дерева, старинные английские часы с боем, уникальный диван, прозванный Тургеневым «самосон», на котором любили вздремнуть именитые гости усадьбы...  Великолепная коллекция подлинников картин Сверчкова, Клодта и мастеров фламандской школы, собранная на протяжении столетий поколениями Лутовиновых и Тургеневых и чудом уцелевшая в вихре войн и революций. Таким же удивительным образом сохранилась великолепная библиотека Спасского-Лутовинова.  

Парк усадьбы – это отдельный мир и выдающаяся достопримечательность Спасского-Лутовиново. Парк раскинулся на сорока гектарах земли. Вековые аллеи лип, задумчивые пруды в обрамлении столетних плакучих ив, заросли благоухающей сирени, садового шиповника, фигурные изгороди боярышника... Именно здесь, в окружении великолепия среднерусской природы, рождались сюжеты «Записок охотника». Дорожки парка, пересекаясь, образуют цифру XIX – так двоюродный дедушка Тургенева увековечил дату постройки Спасского-Лутовиново.

На свои средства Иван Сергеевич Тургенев построил в усадьбе на месте старой деревянной новую каменную церковь Преображения Господня, которая сегодня обрела свою вторую жизнь. В этой церкви венчались родители Тургенева, здесь же, неподалеку от церкви, они и покоятся в фамильном склепе Тургеневых.

Музей Тургенева в Спасском-Лутовинове за последние годы расширил свои границы. И сейчас в состав заповедника входит родовое поместье отца писателя в селе Тургенево Тульской области.

Несомненно, Спасское-Лутовиново – одна из жемчужин среди достопримечательностей Орловской области. Удивительный уголок вдохновенной природы, украшенный руками предков Тургенева. Совершить поездку в Спасское-Лутовиново хотя бы однажды вы просто обязаны.

Расстояние от Москвы до Спасского-Лутовиново – приблизительно 330 км. Конечно, чтобы погрузиться в атмосферу мира русской усадьбы, приезжать в Спасское-Лутовиново на экскурсию лучше всего в ходе многодневных туров по Орловскому полесью, с посещением таких замечательных городов, как Орел, Болхов, Мценск и других удивительных заповедных уголков русского духа.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур