Экскурсии в Суздаль из Москвы на 1-2 дня

Суздаль

Есть в России удивительный город, который весь, целиком – грандиозный музей-сокровищница древнерусской культуры, искусства и архитектуры. Это Суздаль – «столица» Золотого Кольца России, уникальное собрание выдающихся шедевров зодчества, большинство которых не имеет гражданства, ибо принадлежит всему человечеству...

Отправившись на экскурсию в Суздаль, пожалуй, как ни в одном другом городе, можно проникнуться подлинным духом древней матушки-Руси и полностью раствориться в самой ее истории.

Суздаль – город потрясающей красоты и редкой гармонии живописнейших окрестных видов и древних величественных монастырей, храмов, старинных деревянных домиков. Ни одна фабричная труба не уродует великолепного пейзажа Суздаля, а тишину застывшего времени нарушают только заливистые звоны знаменитых суздальских колоколов.

Суздаль носит очень красивое, благозвучное имя, о происхождении которого историки спорят до сих пор. Одна из наиболее вероятных и обоснованных версий происхождения чудесного названия имеет достаточно «земное», в прямом смысле, объяснение. Большинство ученых склоняется к тому, что название «Суздаль» происходит от древнерусского глагола «съзъдати» - слепить из глины. То есть, «Суздаль» – значит построенный из глины, кирпичный.

Суздаль – город, насчитывающий около 1000 лет своего существования. Его древняя история связана с именем великого князя Владимира Мономаха, который начинает на берегу реки Каменки строительство мощного крепостного укрепления. Это величественное сооружение – Суздальский кремль (его сохранившимися еще с тех древних времен земляными валами мы можем любоваться и сейчас).

Рядом с Кремлем Мономах закладывает первый монастырь в Суздале – во имя Дмитрия Солунского. К сожалению, сам монастырь не сохранился до нашего времени.  Кстати, именно на месте монастыря сегодня находится уникальный Музей деревянного зодчества, в котором собраны подлинные образцы деревянной русской архитектуры – изба крестьянина-середняка, двухэтажный дом зажиточного крестьянина, дом купца Агапова, построенная «кораблем» Воскресенская церковь 1776 года и красивейшая Преображенская церковь 1756 года. Мы обязательно включаем его посещение в состав наших автобусных туров в Суздаль.

По указу Мономаха возводится каменный Успенский собор – этот первый общегородской, для всех жителей, собор в Суздале сегодня известен нам как Рождественский. Рождественский собор «дошел» до наших дней с большими изменениями, в нем сохранились уникальные подлинные настенные фрески – XIII, XV и XVII  веков, и он внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из шедевров Белокаменных памятников Владимира и Суздаля. В Рождественском соборе хранится жемчужина древнерусского церковно-прикладного искусства – Златые Врата, изготовленные в XIII веке в уникальной сложнейшей технике «золотой наводки» на меди.

Сын Владимира Мономаха, Юрий Долгорукий, который долгое время живет в Суздале и очень любит этот город, продолжает начатое своим отцом – при нем Суздаль обретает статус духовного православного центра всей Руси и на некоторое время даже становится столицей Ростово-Суздальского княжества.

Во время нашествия татаро-монгольских захватчиков в 1238 году Суздаль сильно страдает от варварского разорения. Но уже со второй половины XIII века Суздаль снова богатый, цветущий город. В течение следующего столетия в городском посаде вокруг Кремля возводится большое количество каменных приходских храмов. Суздаль славится на всю Русь своими мастерами-ювелирами и ремесленниками, и в Суздале даже чеканят собственную монету. Суздальский монах Лаврентий дописывает свою знаменитую на весь мир Лаврентьевскую летопись. Возводятся великолепные ансамбли Покровского и Спасо-Ефимьева монастырей, имевших изначально оборонное, крепостное значение.

В конце XIV века в связи с переносом великокняжеского престола в Москву Суздаль постепенно теряет свое былое величие. В начале XVI века Суздаль превращается в «замосковный город». Суздальские величественные монастыри становятся застенками для неугодных московской власти представителей оппозиционеров из старинных боярских и княжеских родов. Одним из «центров» заточения боярынь и княжон аристократических фамилий, замешанных в «делах московских», становится Покровский женский монастырь. Здесь в разное время отбывали ссылку Соломония Сабурова, жена князя Василия III, дочь Ивана III Александра, одна из жен Ивана Грозного, жена Владимира Старицкого Евдокия Нагая, Евдокия Лопухина и другие заложницы политических страстей или просто надоевшие вельможным мужьям несчастные женщины. Драгоценные вклады сановных пленниц в казну монастыря, а также завещанные ими земли и угодья, превращают Покровский монастырь в один из самых богатых и влиятельных в Суздале.

В тяжелый период смуты город и его жителей постигает череда несчастий – Суздаль в течение короткого периода страдает от нашествия поляков, нападения крымских татар, от большого пожара и эпидемии чумы. Но быстро начинает восстанавливаться: в Суздале реконструируется Кремль, начинается новый виток строительства храмов, монастырей и жилья. Активно строится Суздаль и во времена Петра I, и при правлении Екатерины II.

В XIX веке чудеса прогресса в виде железной дороги обходят Суздаль в прямом смысле стороной, и поэтому промышленность в Суздале даже и не зарождалась.

Сегодня мы можем любоваться всеми древними красотами в ходе экскурсии по Суздалю практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде. И можем вдоволь надышаться Суздальским чистейшим воздухом! (В городе по-прежнему нет промышленных производств и железнодорожных путей и запрещено высотное строительство).

Начинаются все туры в Суздаль, конечно, со знакомства с Суздальским кремлем. Ансамбль Суздальского кремля – самая древняя достопримечательность Суздаля, ведь его строительство начато еще в X веке! Помимо упомянутых земляных валов и древнейшего Рождественского собора, здесь находятся древние Архиерейские палаты, построенные в XV веке, деревянная Никольская церковь, возведенная в 1766 году, Успенская церковь XVII века и Христорождественская церковь. Сейчас Суздальский Кремль – это музей с великолепными экспозициями, здесь хранятся уникальные сокровища окрестных монастырей и церквей.  

Еще один уникальный музей Суздаля – «живой» музей истории Щурово городище. Это реконструированное поселение древних славян IX-XI веков. Основой экспозиции стали деревянные постройки декораций к фильму Павла Лунгина «Царь».

Здесь можно познакомиться с бытом и традициями наших далеких предков и даже отведать настоящие древнеславянские и средневековые русские блюда. На территории городища проводятся интереснейшие исторические реконструкции – средневековые народные игрища с пешими и конными поединками воинов, уникальный веселый «Праздник лаптя», фестиваль русской бани.

Рассказать всё-всё о том, что посмотреть из достопримечательностей Суздаля, в кратком очерке невозможно – ведь в городе свыше двухсот памятников архитектуры! В сущности, Суздаль – компактный город-музей под открытым небом. Весь город – это сплошная достопримечательность!

Расстояние от Москвы до Суздаля 221 км. Можно отправиться в Суздаль на экскурсию из Москвы на 1 день и посвятить красотам этого города целый день. Если хочется получить более глубокие знания о городе, то лучше выбрать экскурсию в Суздаль на 2 дня. А можно совместить знакомство с Суздалем с посещением других замечательных городов и отправиться в тур во Владимир и Суздаль, экскурсию Владимир – Суздаль - Боголюбово, а также отправиться в «кругосветку» по Золотому кольцу, например, на экскурсию в Кострому из Суздаля, а дальше в Ярославль, Ростов Великий, Переславль...

Жители Суздаля издавна любят и умеют встречать гостей! Экскурсионные туры выходного дня в Суздаль сами по себе очень интересны и увлекательны, а поездки на праздники – это удивительное прикосновение к истокам глубинного народного юмора, искрометному русскому веселью и настоящий, душевный отдых! На нашем сайте вы найдете путешествия с празднованием Масленицы в Суздале и туры на Новый год в Суздаль 2023.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур