Экскурсии в Щелыково из Москвы

Щелыково

Родина Деда Мороза - в Великом Устюге. Родина Бабы Яги – в Кукобое. А родина Снегурочки – в Щелыкове, в 20 километрах от Костромы. Здесь находится музей-заповедник Щелыково – любимые места А.Н. Островского, автора знаменитой «Грозы». В его дневнике есть запись, в которой писатель сказал: «Если бы Щелыково находилось рядом с Москвой или Петербургом, то оно превратилось бы в бесконечный парк. Парк, в котором приятно отдохнуть, где детям привольно бегать, а их родителям неспешно бродить по аллеям». Сейчас щелыковские просторы манят туристов, и экскурсионные туры в эти места становятся все популярнее.

В XVIII веке Щелыково владел генерал в отставке Ф.М. Кутузов (никак не связанный родством со знаменитым полководцем). Отставной генерал построил здесь каменный дом, окружив его оранжереями и большим парком. В конце восемнадцатого столетия от дома ничего не осталось – он сгорел. Новая усадьба в Щелыково (будущие владения Островских), выросла на берегу реки Куекши, но из-за изменения русла реки дом оказался на острове.

После смерти Кутузова имение досталось одной из его дочерей, а затем внуку. Но потомок не ценил трудов деда. Он быстро промотал имение, и оно было выставлено на торги. Там-то его и купил Н.Ф. Островский, отец знаменитого писателя. На территории имения на момент покупки уже имелись все необходимые постройки: амбар, сараи, погреба, кузница, поэтому можно было сразу отмечать новоселье.

После смерти отца А.Н. Островский вместе с братом выкупил Щелыково у мачехи, привел его в порядок и стал жить здесь по несколько месяцев в году. На территории усадьбы устраивались театральные постановки, в парке в семейные праздники зажигалась иллюминация. Щелыково было неким центром культурной жизни – сюда приезжали писатели, композиторы, поэты и художники.

Писатель искренне восхищался этими местами, ему здесь было легко творить, и пьесы рождались одна за другой. Но он не только работал. Знаете, чем любил заниматься на досуге Островский?

Он был заядлым грибником! Рано утром Островский, выйдя из усадьбы, отправлялся из Щелыково в лес, идя рядом с телегой – писателю-помещику не хватало там места. В телеге ехали корзины для белья, которые за пару часов лесных прогулок доверху наполнялись грибами. При этом есть грибы Островский не любил – ему был важен процесс их поиска.

Еще один любопытный факт из биографии Островского: он любил выпиливать лобзиком ажурные рамки, которыми потом одаривал знакомых. А их всегда было много в Щелыково – усадьба Островского, как уже говорилось, славилась гостеприимством.

А еще драматург был азартным охотником, который чаще промахивался, чем попадал в цель. Дичи в доме не водилось никогда, но запасы пороха постоянно истощались. Зато он был отличным рыбаком и сам плел лески из конского волоса.

Как автор пьес о купеческой жизни Островский не знал себе равных. Но стать настоящим помещиком так и не смог. Он мало что смыслил в приусадебном хозяйстве, не желая себе в этом признаваться. Живя в Щелыково, Островский постоянно покупал новые семена, домашних животных и даже технику. Он все силы прилагал к тому, чтобы имение приносило доход – гонораров за пьесы писателю категорически не хватало. Но тщетно.

Островский наивно полагал, что дружит с крестьянами, но однажды ночью кто-то поджег гумно с расчетом на то, что огонь перекинется на барский дом. К счастью, дом не сгорел. Но это было настолько сильным потрясением для драматурга, что он не оправился до самой смерти…

Дом пережил хозяина. На сегодняшний день музей-заповедник Щелыково считается одной из самых красивых усадеб Костромской области. Портики, террасы и два крыльца делают его похожим на сказочный домик. Тот, в котором, вероятно, жила Снегурочка, главная героиня одной из сказок Островского.

Сейчас во время экскурсии в Щелыково вы увидите экспозицию, демонстрирующую личные вещи семьи Островского, письменный стол, за которым рождались бессмертные творения, фотографии актеров и писателей…

Практически сразу после смерти писателя Щелыково стало местом паломничества актеров Малого театра – ведь именно для них Островский писал свои пьесы. Кто-то решал поехать сюда на все лето, кто-то навещал знакомых на выходных, кто-то и вовсе останавливался всего на пару часов. И по сей день люди творческих профессий частенько останавливаются в Щелыково для того, чтобы отдохнуть и набраться сил (кроме музея-заповедника здесь находится санаторий).

Безлюдным имение не было никогда. Гостеприимное и просторное, оно и после смерти писателя не потеряло своего магического очарования. Почему же сюда регулярно ездят туры выходного дня? В чем же секрет неимоверной притягательности этих мест? В сельских просторах? В плавном течении реки? В дуновении ветра или шелесте трав?

Среди достопримечательностей Щелыкова, помимо главного дома на территории усадьбы вы увидите и посетите Литературный музей, этнографический, Никольскую церковь в Бережках (место упокоения Островского) и Голубой дом, который считается домом Снегурочки в Щелыково. Сказочная красавица славится радушием и ждёт всех в гости зимой. Приезжайте – не пожалеете!

Экскурсия в Щелыково понравится не только тем, кто любит творчество Островского и интересуется литературой. Здесь нужно побывать хотя бы с однодневным туром. Прогулки-экскурсии по музею-заповеднику, рассказы о малоизвестных фактах и забавных историях, происходивших в Щелыково (кому, как не хранителям наследия писателя знать об этом?), мастер-классы и веселые праздники, фильмы и лекции… День пролетит незаметно. Знаете, что сказал маленький мальчик, когда его спросили о том, понравилась ли ему экскурсия в усадьбу Островского? Он сказал, что «хотел бы здесь пожить».

Хотите убедиться, что он прав в том, что уезжать отсюда не хочется? Вы можете приехать сюда и на пару часов, но лучшим решением будет поехать на выходные с экскурсией в Щелыково из Москвы или Костромы, чтобы полностью окунуться в творческий мир Островского.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур