Экскурсионные автобусные туры в Тулу из Москвы

Тула: экскурсии и достопримечательности

Самый известный город русских мастеров. Город-труженик, город-умелец. Найдется ли кто-то, кто не слышал о тульских самоварах, пряниках, оружии? Кто из нас не читал о Левше, подковавшем блоху?

Первое упоминание о Туле датируется 1146 годом: «Святослав Олегович, идя в Рязань, был и в Мценске, и в Туле, и в Дубке…» Был! А ведь это значит, что история города Тулы уже существовала. Еще не существовало Кремля, не происходило каких-либо значимых событий, но было какое-то поселение. Пока историки спорят, мы заглянем в историю Тулы и посмотрим, какие достопримечательности хранит этот город. На протяжении веков Тула отражала все вражеские набеги на Москву с юга, возможно именно поэтому и производство оружия было в городе основным.

В начале судьбоносного для истории XVI века в городе начинает сооружаться каменный кремль, стоящий в Туле до сих пор, и с этого момента она становится городом-крепостью, тем центром, на который надеялась вся русская земля. Кремль вырос необыкновенно мощным,  некоторые бойницы были сделаны таким образом, чтобы иметь возможность стрелять внутрь, на уже ворвавшегося в башни врага. В это же время вокруг кремля растет посад, не имевший самостоятельных укреплений.

Немало битв видела под своими стенами Тула. Она выдержала осаду 30-титысячного войска хана Девлет-Гирея, рассчитывавшего на легкую победу (в честь победы над крымским ханом в городе строится Предтеченский монастырь); ее сделал своей резиденцией Лжедмитрий. Население Тулы быстро растет, в конце XVI века тульские мастера начинают изготавливать «казенное» оружие.

Смутное время не проходит даром для истории города – в Туле начинается восстание под предводительством Ивана Болотникова. Восставшие укрылись в городе, который обстреливала артиллерия. Но повстанцы не сдавались, и было принято решение затопить Тулу. Два месяца строилась плотина, и вот вода хлынула в город. «Тульские сидельцы» сдались. Спустя четыре с лишним века в кремле установили обелиск в память о тех днях.

В 1654 году страницы истории отодвигают границы Руси, и город Тула теряет значение военного поселения. Но мастерство жителей, накопленное годами, не может исчезнуть. При Петре I основывается государственный оружейный завод (много ли городов русских может похвастаться в те годы подобным развитием промышленности?). Оружейное производство процветает, и для войны с наполеоновской армией тульские умельцы изготовили 600 тысяч различных ружей, большая часть взрослого мужского населения пошли с этим оружием бить врага. Крымская война также не обошлась без помощи оружейников Тулы.

В Туле жил знаменитый кузнец Никита Демидович Антуфьев, известный как родоначальник династии Демидовых. В этом городе была изобретена и легендарная трехлинейная винтовка. В XVIII веке на всю Россию становятся известны тульские самовары, пряники и гармошки, и в XIX веке Тула заявляет о себе, как о крупном промышленном городе. Через нее проводится железная дорога.

Вся история города откроется вам в экскурсионном туре в Тулу из Москвы в ее достопримечательностях

Самой древней и главной достопримечательностью в истории Тулы считается кремль, существующий почти пять веков. «Город в городе», он неоднократно спасал жителей от вражеских набегов. На территории кремля располагаются два собора – Успенский и Богоявленский. Их посещение, как правило, входит в программу экскурсий по Тульскому кремлю.

Свято-Успенский Собор кремля раньше считался одним из лучших губернских соборов. Здесь туляки оплакивали умершего императора - именно в Свято-Успенском соборе в течение нескольких часов стоял гроб с телом Александра I. Внутри собора хранились и боевые стяги.

В Богоявленском соборе, заложенном в 1855 году в память о героях, погибших в войне 1812 года, сейчас находится музей оружия, экскурсии в который мы стараемся включать в наши туры в Тулу.

Музеи города… Чтобы обойти их все, не хватит одного тура на выходные в Туле.

Разве можно побывать в этом городе и не зайти с экскурсией в музей пряников? Здесь можно увидеть самый маленький пряник, размером с полтинник, и самый большой – весом в один пуд. Посетителям рассказывают о технологии изготовления пряников в старинных формах и о современных рецептах, делятся историями происхождения этого сладкого угощения, без которого немыслимо чаепитие.

Второй десяток лет существует в Туле и музей самоваров, экскурсия в который покажет вам как классические самовары, так и в виде бочки или вазы. Оказывается, разновидностей самоваров – великое множество. Есть и дорожные самовары, и со съемными кувшинами, и с керосиновой топкой.

Здесь находится и дом-музей Викентия Вересаева – все гости города могут увидеть ту обстановку, в которой жил известный русский писатель (хотя в Туле прошло, фактически, только его детство, именно здесь собраны большинство личных вещей и фотографий).

В одном из самых старых зданий Тулы располагается музей Белобородова – создателя гармошки. Совершенно уникален музей «Тульские древности» – в нем собраны предметы, рассказывающие об истории края с эпохи каменного века.

В Туле можно посетить единственный в России зоопарк пресмыкающихся – экзотариум, в котором представлены амфибии и рептилии. 50 видов животных, от гигантских анаконд до лягушек, могут увидеть и жители города и те, кто приехал в Тулу с экскурсией из Москвы. Настоящая гордость жителей – городской парк, разбитый в 1892 году. В городе много церквей – Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, храм святых Флора и Лавра… Туры выходного дня дадут возможность посетить самые интересные городские места.

Просто гулять по Туле – тоже ни с чем несравнимое удовольствие. Здесь можно найти дома, построенные в XVIII-XIX веках, – это и купеческие особняки, и доходные дома, и городские усадьбы. В центре города стоит памятник Левше – в правой руке он, видимо, держит подкованную блоху.

Тулу можно смело назвать сильным городом. И это будет совершенно верно. Экскурсионные автобусные туры в Тулу помогут вам познакомиться с самыми важными с точки зрения истории города достопримечательностями. Вы не только узнаете историю, но и пройдете по тем же улицам, по которым ходили великие тульские мастера, благодаря труду которых Россия не была покоренной ни татарами, ни французами, ни немцами…. Поехать на выходные в Тулу – значит подарить себе замечательную прогулку и новые знания.

Кстати, у нас вы найдете интересные комбинированные туры: в Калугу и Тулу, Тулу и Рязань. А также экскурсии в Тулу и Ясную Поляну и экскурсии на Куликово поле из Тулы.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур