Экскурсии в Болдино из Москвы

Большое Болдино: достопримечательности и экскурсии

Прекрасные места, очей очарование… XIX век, окутанный русской словесной романтикой, предстает перед всяким, кто приедет в село Болдино Нижегородской области с экскурсией. Капли дождя, солнечные лучи, ажурная паутинка на кустах – все настолько пронизано магией пушкинского слова, что поневоле забывается все насущное и остается только одно – наслаждение. Наслаждение местом, наслаждение историей, наслаждение великим наследием.

Недаром Болдинская осень знаменита на весь мир. А музей Болдино считается крупнейшим пушкинским музеем в России.

Четыре века эти земли принадлежали одному из древнейших дворянских родов – роду Пушкиных. Первый владелец – Евстафий Михайлович Пушкин – был воеводой при Иване Грозном. Преданность царю и несколько отважных подвигов во время обороны Смоленска в 1580 году привели к тому, что царь даровал ему деревеньку Забортники (первое название Болдина). В древности здесь жили мордовские племена, основным занятием которых был сбор дикого меда – бортничество. Деревня находилась за лесом, отсюда и название – Забортники («за бортным лесом»). Свое нынешнее название село получило в XVII веке (точный год неизвестен).

После Евстафия Михайловича Болдиным владели братья Иван Федорович и Федор Федорович Пушкины – тоже герои своего времени. Иван Федорович стоял плечом к плечу с Мининым и Пожарским, Федор Федорович, ставший хозяином земель после смерти брата, много раз демонстрировал отвагу при обороне Москвы.

В Болдине земледелие не было основным занятием местного населения. Здесь было много бобыльских дворов – бобыли, оторванные от родных мест, в основном промышляли охотой да бортничеством.

До 1790 года Болдиным владел дед Пушкина – Лев Александрович. В конце XVIII века имение, помимо Большого Болдина, включало в себя деревню Малое Болдино и село Кистенево. Сергею Львовичу, отцу Александра Пушкина, по наследству достались половина Большого Болдина и Кистенево, которое он, впоследствии, выделил Александру Пушкину.

Александр Сергеевич Пушкин, хоть и владел этими местами, приезжал в Болдино всего три раза: в 30-х годах XIX века. Однако эти «визиты» оказались крайне полезными для русской литературы – Пушкин в Болдине написал «Евгения Онегина», «Повести Белкина», «Медного всадника», «Пиковую даму», сказки.

Талантливый человек гениален всегда. Но, быть может, есть в болдинских местах какая-то волшебная тайна, которая дарует дополнительное вдохновение?.. Приезжайте в Болдино с туром выходного дня, вдохните воздух, которым дышал величайший русский поэт, и, кто знает, может быть, вдохновение спустится и на вас?

Сейчас в Болдино открыт музей-заповедник А.С. Пушкина. Приехав с экскурсией в Болдино вы обязательно увидите барский дом, где расположен музей, посвященный болдинскому периоду в творчестве поэта. Вокруг усадьбы Болдино разбит парк. Главной изюминкой парка является каскад прудов, перегороженных плотинами. В парке, в 1790 году, была заложена Успенская церковь. Ее строительство было закончено в год рождения поэта – в 1799 году. В XX веке церковь пришла в запустение, но к 200-летию поэта была восстановлена.

В нижней части парка стоит часовня Михаила Архангела. Эта часовня новая, она была построена в 1999 году. Раньше на ее месте стояла деревянная Михаило-Архангельская церковь, сгоревшая в 1787 году.

Кабинет Пушкина в Болдине воссоздан по рисунку поэта, сохранившемуся среди рукописей. Рукописи здесь повсюду – с бесконечными правками, со стремительно летящим почерком, с исправлениями и рисунками… Пушкинские черновики – некая энциклопедия, знакомящая с тем, как рождались бессмертные произведения.

Гулять по парку в Болдино можно в любую погоду – однодневные туры с экскурсоводом или самостоятельные поездки дарят несколько часов для того, чтобы пройтись по аллеям и на некоторое время стать одним из пушкинских персонажей. Прогуляемся прямо сейчас?

Выйдя из барского дома и пройдя по горбатому мостику, вы оказываетесь у вотчинной конторы. Это небольшой, крытый тесом домик. Мало кто знает, что именно в нем жил Пушкин, приехав в Болдино в 1834 году – барский дом пришел в запустение, и в нем было очень холодно. Тропинка от вотчинного дома выводит к беседке у нижнего пруда. Говорят, именно здесь были написаны и «Сказка о мертвой царевне», и «Золотой Петушок». Здесь Дубровский встречался с Машей Троекуровой.

Усадьба тщательно восстановлена по рисункам и историческим исследованиям – приехав в Болдино, вы увидите кухню, конюшню, людскую, несколько амбаров.

В 1911 году усадьбу Болдино приобрело государство и устроило в ней школу, а чуть позже – детский сад. За парком практически не следили, хотя вопрос о создании музея в Болдино неоднократно поднимался. Он был открыт лишь в 1949 году, хотя полностью восстановить архитектурный ансамбль удалось только в 90-х годах XX века. Но – лучше поздно, чем никогда, правда ведь?

Сейчас любой из нас может поехать в выходной день в Болдино, погулять по территории имения, увидеть рукописи и мысленно перенестись в далекий XIX век.

Достопримечательности Болдино как музея-заповедника включают в себя 13 объектов, среди которых немаловажное значение имеет усадьба Львовка. Барский двухэтажный дом и парк принадлежали старшему сыну Пушкина, Александру Александровичу. Усадьба Львовка, сохранившая в себе традиции пушкинских времен, сейчас превращена в музей, посвященный «Повестям Белкина», написанным здесь же, в Болдино. Вполне возможно, именно здесь и жили пушкинские герои. Комнаты дома точь-в-точь воспроизводят быт того времени и даже кое-что рассказывают о характерах персонажей. Где-то здесь ходила Лиза, сюда приезжал Герман, чтобы отдохнуть от суеты Петербурга, а в глубине парка предавался философским мечтам Онегин…

С 1976 года в музее Болдино отмечается Всероссийский праздник поэзии, приуроченный ко дню рождения поэта. Осенью здесь проводятся Болдинские чтения, на которых собираются российские и зарубежные пушкинисты.

Приехав в усадьбу Болдино, вы узнаете другого Пушкина. Не классика, известного всем, а энергичного молодого человека, со своими проблемами и радостями. Экскурсионные туры в Болдино очень интересные – порой кажется, что экскурсовод лично знал тех, о ком рассказывает.

Не откладывайте – включите поездку в Болдино в ваши планы в ближайшее время. Обычно начинаются экскурсии в Болдино из Нижнего Новгорода, так как до столицы области удобно добраться из Москвы на Ласточке. Туры в Болдино из Москвы возможны также в автобусном формате. 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур