Экскурсии в Музей Чехова в Мелихове из Москвы

Мелихово

Скажите, что вам понравится больше – провести выходные в душном городе или на свежем воздухе? Если до отпуска далеко, то можно поехать на выходные в ближайшее Подмосковье. Всего 15-20 минут езды от Чехова и вы – в усадьбе Мелихово, в месте, куда регулярно ездят экскурсионные туры. Что же интересного можно посмотреть в Мелихове?

Главная достопримечательность Мелихова – это, конечно, усадьба Чехова, одного из лучших представителей русской интеллигенции начала XX века. Врач, писатель, садовод, общественный деятель, Антон Павлович купил это имение по объявлению в газете после поездки на Сахалин, изрядно подорвавшей его здоровье. В Мелихове Чехов прожил семь лет и за это время написал много произведений, среди которых знаменитые «Чайка» и «Душечка». Семь лет, с 1892 по 1899 год Чехов в Мелихово работал и принимал гостей.

В 1940 году в усадьбе Мелихово был открыт музей писателя. Здесь можно ближе узнать Чехова-врача, Чехова-писателя и Чехова–общественного деятеля.

Мелихово – самый большой музей-заповедник Чехова в России, в нем около 18000 экспонатов! Приехав в Мелихово на экскурсию, вы увидите картины, среди которых есть полотна Поленова и Левитана. Множество рукописей, книг, фотографий и личных вещей – их можно разглядывать часами. После экскурсии по музею Чехова у большинства гостей усадьбы складывается ощущение, что они лично знали Антона Павловича.

Знаете ли вы, что брат писателя, Николай, был неплохим художником? Он делал иллюстрации к первым произведениям Чехова, публиковался в журналах, его картины регулярно участвовали в выставках. Их можно увидеть и в музее в Мелихово.

Экскурсия в усадьбу Чехова в Мелихово откроют для вас не только усадебный дом. У вас будет редкая возможность увидеть и земскую школу, построенную по инициативе писателя, и амбулаторию, где он вел врачебную практику, и почту, тоже открытую при помощи Чехова.

Здание амбулатории изначально находилось не в усадьбе, а в соседнем селе. Сюда его перенесли для удобства туристов. Загляните и сравните – насколько отчаются современные кабинеты врачей от тех, в которых велся прием более ста лет назад. Кстати, кабинет занимает всего одну комнату. Остальные – действующий медицинский пункт! Рядом аптекарский огород. Кажется, что сюда вот-вот выйдет сам врач-писатель. Он очень любил возиться с лечебными растениями, хорошо разбирался в них, и его труды не были напрасны. Лечил больных Чехов абсолютно бесплатно.

Перед главным домом в Мелихово висел колокол – в него звонили, созывая на обед.

Когда Чехов находился в усадьбе Мелихово, над флигелем поднимали флаг, чтобы и гости, и прислуга знали – хозяин дома.

Немного сказочно смотрится Флигель, в котором была написана «Чайка» - резной балкончик, крутая лестница и небесный цвет стен.

Кроме Флигеля-Чайки на территории усадьбы есть Флигель-кухня, в которой сохранилась комната девушек-помощниц. После осмотра экспозиций можно пройтись по аллее Любви, на которой принято загадывать желания. И чаще всего загаданное исполняется.

Хозяйственная часть имения именуется Наивным двором. Здесь хранятся сани, необходимое оборудование для экипажа (Чехову часто приходилось ездить к больным в окрестные деревни). Есть и холодильник XIX века – погреб, в котором Чеховы хранили припасы.

Имение с весны до осени утопает в зелени, и бродить по аллеям – сплошное удовольствие. Самое живописное место парка – пруд «Аквариум». Чехов любил сидеть на берегу пруда с удочкой. Говорят, что иногда, когда не позволяла погода, он ловил рыбу на длинную удочку прямо из окна, не выходя из дома.

Приезжающих к Чехову в Мелихово с экскурсиями Антон Павлович встречает сам – у входа установлен его памятник. Образ писателя немного необычен – на Чехове нет привычного пенсне.

За воротами усадьбы вас тоже ждет много интересного. От Мелихова имение отделяет старинный пруд. Обязательно пройдите вдоль него и дойдите до здания школы. Построенная при Чехове, она функционировала до 1994 года.

В Мелихово сохранилась деревянная церковь Рождества Христова. Поверьте, в жизни она еще красивее, чем на самых лучших фотографиях! Церковь является таким же символом села, как и усадьба.

Вашим детям тоже понравятся однодневные туры в Мелихово. Здесь часто проводятся интерактивные программы, участвуя в которых ребята отправляются в самые разные «путешествия». Да и вам не помешает окунуться в детство.

А еще в музее Чехова в Мелихово проходят фестивали, гуляния, ставятся спектакли и даже свадебные обряды. Чего стоят экскурсии в Мелихово на Масленицу!

Нет смысла откладывать интереснейшую и познавательную поездку. Лучше отправляйтесь на прогулку по тем местам, где рождались великие произведения великого русского писателя. Музей Чехова в Мелихово всегда рад гостям. 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур