Туры на Кавказ из Москвы 2024, цены на отдых

Туры на Кавказ

Кавказ. Волшебный горный край целебного воздуха, прозрачного моря и яркого щедрого солнца! Край нетающих снегов на горных вершинах и круглогодично мягкого, теплого климата предгорий.

Кавказ – настоящая сокровищница памятников самобытных древних культур его великих народов, удивительных кавказских традиций и поистине неисчерпаемого, сердечного и «вкусного» кавказского гостеприимства...

Кавказ – горный регион на границе Европы и Азии, на Кавказе находятся несколько государств: Россия, Грузия, Азербайджан и Армения. Кавказ омывается водами  двух морей: Черного на западе и Каспийского на востоке. Кавказ исторически делится на Южный Кавказ и Северный Кавказ. В состав России входят обширные территории Северного Кавказа. Это Предкавказье, северный склон Большого Кавказа и юго-западный склон Большого Кавказского хребта, и, конечно же, Черноморское побережье Кавказа.

Происхождение названия «Кавказ» имеет несколько версий. Но этимологические версии разных народов имеют одно общее: ключевые слова в названии Кавказа – «вершина, гора». И это так, ибо Кавказ – волшебный край сияющих вершин!

Традиционно курорты Северного Кавказа – самые популярные среди жителей России места отдыха. Только на Кавказе можно, вдоволь накатавшись на горных лыжах, вкусить все прелести морского пляжного отдыха!

Кавказские минеральные воды – одни из самых вкусных и полезных в мире, а бальнеологические курорты Северного Кавказа практически ни в чем не уступают знаменитым термальным курортам, таким как Карловы Вары и Баден-Баден. На Кавказе находится целая группа курортов целебной природной воды. Основные и самые знаменитые из городов-курортов: Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск.

Негласной «столицей» и официальным административным центром удивительного региона является город-курорт Пятигорск. Расположенный у подножия величественной горы Машук, Пятигорск издавна славится как всероссийская здравница. Это старейший на территории России курорт. С любой точки города можно наблюдать великолепные панорамы пятиглавой горы Бештау, по названию которой город и получил свое имя. (Бештау в переводе – «пять гор»). А в ясные дни с вершины Машука можно увидеть сияющие снежные макушки легендарного Эльбруса – главной природной достопримечательности Кавказа. В Пятигорске находится больше сорока источников термальной воды, самого широкого спектра лечебного действия. Самые известные Пятигорские минеральные воды «Славяновская целебная», «Пятигорская хрустальная», «Ессентуки» и великое множество других.

Туры в Пятигорск пользуются большой популярностью у туристов, так как город богат достопримечательностями и связан с выдающимися именами русской литературы и культуры. Здесь бывали Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чайковский. Самые выдающиеся исторические достопримечательности Пятигорска связаны с именем великого гения русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова. Неподалеку от Пятигорска находится место трагической дуэли М.Ю. Лермонтова. Его любимые местечки в Пятигорске – Академическая галерея и грот в Емануелевском парке. К наиболее известным и посещаемым местам Пятигорска относятся: и великолепный монумент Орла на уступе Горячей горы (кстати, этот памятник – официальный символ Кавказских Минеральных Вод), и парк «Цветник», и знаменитый «Провал», увековеченный в бессмертном произведении Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». У входа в Провал и сегодня стоит великий комбинатор Остап Бендер, правда, бронзовый.

Из Пятигорска отправляются экскурсии в Приэльбрусье, в частности, на Домбай – всемирно известный центр альпинизма, горнолыжного спорта и горного туризма. Домбай – легендарная горная «страна», настоящая столица альпинизма на Кавказе, воспетая в тысячах песен бесстрашных энтузиастов – покорителей гордых горных вершин и снятая в сотнях фильмов. Но Домбай – рай не только для альпинистов, туры на Домбай - это возможность комфортно отдохнуть среди великолепия горных красот, в любое время года.

Из Пятигорска можно отправиться в самые удивительные и таинственные места Северного Кавказа. Одно из них – уникальные Голубые озера в окрестностях Нальчика, в Черекском ущелье. Это, пожалуй, самая загадочная достопримечательность Северного Кавказа. Нижнее голубое озеро – третье по глубине озеро в России. Глубина его свыше 380 метров и это при площади водного зеркала всего около двух гектаров. Из него ежедневно изливается 8000 кубометров воды, и это при том, что в озеро не впадает ни одной реки или ручья! Настоящая загадка природы! И настоящая ее жемчужина, космической, нереальной красоты.

Кисловодск – самый настоящий «город Солнца»! По числу солнечных дней в году он не уступает лучшим климатическим курортам Альп и Средиземноморья. Кисловодск лечит своим горным воздухом, напоенным фитонцидами трав альпийских лугов и, конечно же, целебной минеральной водой. Гордость и старинная достопримечательность Кисловодска – великолепная Нарзанная галерея. В окрестностях Кисловодска, вверх по течению реки Ольховки, находится знаменитая Лермонтовская скала, на которой произошла дуэль Печорина и Грушницкого, персонажей бессмертного произведения М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Недалеко от Кисловодска расположено еще одно природное чудо, так же упоминаемое в «Герое нашего времени». В ущелье реки Подкумок, в отрогах Бургустанского хребта, высится чудо-скала, прозванная скалой Кольцо. Время и природа проделали в ней отверстие, и сегодня скала действительно напоминает кольцо, скатившееся с руки какого-то неведомого гиганта. 

Железноводск – город-чудо, крохотная «кавказская Швейцария». Утопающий в зелени буковых и грабовых лесов, городок прихотливо сбегает по склонам гор Бештау и Железной. Уникальные по составу минеральные воды Железноводска «Славяновская» и «Смирновская» известны не только в России, но и за ее пределами. В Железноводске находится крупнейшая в Европе грязелечебница. К достопримечательностям Железноводска относится древний величественный Дворец Эмира бухарского, Пушкинская галерея, Лечебный парк, Каскадная лестница, пещера древнего человека в Селитряных скалах, роскошные, выполненные в мавританском стиле Островские ванны.

Туры на Кавказ - это прекрасный отдых гармонично сочетающийся с экскурсионной программой, ведь на территории Кавказа сосредоточено огромное количество уникальных природных достопримечательностей и древних рукотворных памятников. Это потрясающие водопады, пещеры, высокогорные озера, горные долины. Это древние загадочные дольмены и древние крепости.

Кавказ – это уникальная скала Парус в Краснодарском крае. Кавказ – это потрясающая хрупкой красотой Долина Лотосов  на Таманском полуострове. Кавказ – это крупнейший Кавказский биосферный заповедник в Адыгее – одно из самых красивых мест на Земле. Кавказ – это уникальное высокогорное плато Лаго-Наки тут же, в Адыгее, где собраны сразу все чудеса природы: и Долина аммонитов, и потрясающие пещеры, и множество дольменов, водопады, колоссальные каменные столбы... Это уже упоминавшиеся голубые озера Кабардино-Балкарии, Ахштырская пещера близ Сочи, святые источники Неберджай, что близ Анапы, на самом подножии Кавказских гор. Это Сочинские, Чегемские, Плесецкие водопады. Водопады на реке Жане и реке Аше. Это уникальный комплекс средневековых крепостных башен Эрзи в Ингушетии, Ушкалойские башни в Аргунском ущелье Чечни и древнейшая крепость Нарын Кала в Дагестане.

Кавказ – это потрясающий лик Христа, изображенный в IX веке безымянным художником на безвестной скале в одном из гротов Архыза...

На нашем сайте представлено многообразие туров на Кавказ. Выбирайте!

И вы узнаете, что Кавказ – это самое потрясающее место на земле, место чудесных, удивительных, неиссякаемых открытий!

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур