Экскурсионные туры в Тверь из Москвы 2024

Что посмотреть в Твери: экскурсии и достопримечательности

Тверь. Один из красивейших городов России, в котором уникальная древность и старина на редкость гармонично «уживаются» с современностью. Тверь – город захватывающе живописных речных видов, прекрасной старинной архитектуры и... самых красивых девушек в России (по многочисленным свидетельствам гостей Твери). Убедитесь в этом сами в ходе экскурсионного тура в Тверь из Москвы.

Город так привольно и роскошно раскинулся на берегах трех рек – Тверцы, Тьмаки и Волги, утопая в сочной зелени садов и парков, что становится понятным особое «пристрастие» к Твери и Тверскому краю монарших правителей, знаменитых художников и великих поэтов России. Екатерина Великая, например, так полюбила Тверь, что считала ее вторым после Петербурга красивейшим городом нашей страны.

Экскурсия в Тверь из Москвы познакомит вас с двумя «городами-сестрами», ведь они появились на свет в один исторический период с разницей в несколько лет. При том «старшая сестра» именно Тверь, ведь первое летописное упоминание о городе датируется 1135 годом. Происхождение названия Твери трактуется, по наиболее многочисленным версиям историков, от слова «твердь» в значении «крепость». И действительно, изначально крепость на стрелке реки Тьмаки служила надежным оплотом границ Новгородского княжества. Но уже в середине XIII века Тверь – столица независимого Тверского княжества под управлением брата Александра Невского Ярослава, первого Тверского князя. При радетельном хозяине Тверь расцветает и богатеет – во многом этому способствует и наивыгоднейшее, с точки зрения торговли, географическое положение города на пересечении водных и сухопутных торговых путей.

Михаил Ярославич Тверской продолжает дело своего родителя, и при нем, даже несмотря на разорение татаро-монголами, Тверь становится достойной соперницей Москвы за звание стольного града всей Руси.

Тверь славится на всю Русь своими иконописцами (здесь даже возникает своя, уникальная тверская школа иконописи), своими кузнецами, ювелирами и кожевенниками. При святом благоверном князе Михаиле (а он канонизирован русской церковью за мученическую смерть в стане Золотой орды) начинается строительство первого (после золотоордынского разорения) каменного собора на Руси – Спасо-Преображенского. Кстати, и женится Михаил Ярославич на выдающейся русской женщине, также впоследствии причисленной к лику святых – на благоверной Анне Кашинской. Жители Твери хранят благодарную память одному из великих «отцов-основателей», и в центре города сегодня красуется величественный конный памятник князю Михаилу, открытый в 2008 году.

Но спокойная жизнь богатого торгового города продлится только до конца XV века. В результате междоусобных распрей и интриг Тверское княжество канет в Лету, войдя в состав Московского княжества. Тверь неоднократно опустошительно разоряется – сначала Иваном Грозным, а то, что остается от некогда могущественного города, дограбят и дожгут литовско-польские интервенты в 1612 году.

Поистине благодатным для Твери становится время правления Петра I. Этот великий реформатор не обошел своим вниманием и Тверь, и в городе начинается настоящий петровский «строительный бум». Теперь «Тверь – в Москву дверь», разумеется, из Петербурга.  

К сожалению, два страшных разорительных пожара, 1763 и 1773 гг. уничтожили практически всю «петровскую» застройку. Великая последовательница и достойная продолжательница дела Петра, Екатерина II лично принимает участие в восстановлении столь дорогой ее сердцу Твери. Приглашенные светила архитектуры екатерининских времен – Матвей Казаков, Андрей Квасов и Петр Никитин начинают возрождение города. Улицы нового города разбегаются лучами, подобно лучевым магистралям Петербурга, а дома строятся по принципу «сплошной фасады» - очень модной в это время тенденции строительства зданий без зазоров между ними, в одну сплошную линию. Кстати, только в Твери можно наблюдать сегодня такое большое количество сохранившейся уникальной застройки, например, так застроена практически вся существующая набережная Степана Разина. Так что достопримечательности Твери – даже ее улицы!

По проекту великого Казакова в это время начинается строительство и самой главной достопримечательности Твери – Императорского Путевого дворца, 1762-1766 годов постройки. Этот великолепный образец классицизма с элементами барокко расположился на территории сгоревшего Тверского кремля. Правда, в XIX веке дворец перестраивался Карлом Росси и деликатно дополнялся Александром Резановым. Путевой дворец – не только место отдыха царствующих особ на полпути из Петербурга в Москву. В начале XIX века дворец принадлежит губернатору Твери принцу Ольденбургскому, женатому на сестре императора Александра I, Екатерине Павловне, при которой Путевой дворец становится центром всей светской и культурной жизни России.

Именно здесь, во дворце великий историк Карамзин читает императору первые главы своей «Истории государства Российского». Сегодня в ходе экскурсии в Путевой дворец Твери вы посетите находящиеся там историко-архитектурный музей и областную картинную галерею. Кстати, картинная галерея, по признанию именитых ценителей живописи, занимает достойное место рядом с Третьяковской галереей и Русским музеем в Санкт-Петербурге. Достопримечательностями Твери являются и многочисленные очаровательные купеческие домики безымянных авторов, сохранившиеся здесь еще с XVIII века.

В 1931 году Тверь была переименована в честь советского деятеля и «всесоюзного старосты» Михаила Ивановича Калинина. В 1990 году Тверь обретает свое прежнее имя уже, надеемся, навсегда.

К самой древней достопримечательности Твери относится Церковь Белой Троицы, построенная в XV веке. Внутри она расписана уникальными фресками, а ее иконостас – жемчужина церковного убранства. К уникальным шедеврам церковного зодчества относятся и церковь Иоанна Кронштадтского, монументальный Вознесенский собор, древний Христорождественский монастырь.  

Отдельно стоит упомянуть Тверской краеведческий музей, один из старейших в России и считающийся одним из лучших среди областных музеев, с самой обширной экспозицией, открытый еще в 1866 году!

Один из самых почитаемых и знаменитых уроженцев города – безусловно, путешественник «всех времен и народов» - купец, великий странствователь, ученый и писатель Афанасий Никитин.

Его память «живет» в виде прекрасного памятника в Заволжском районе Твери. И в виде удивительного народного поверья: стоит загадать у подножия памятника Никитину желание, связанное с путешествием, это путешествие обязательно совершится!  Афанасий Никитин – символ Твери в человеческом образе, с его именем связаны практически все логотипы производств и фирм современной Твери. Не стал исключением и пивоваренный завод «Афанасий» - мировой бренд в производстве качественного пенного напитка.     

С Тверью и Тверским краем многое связывало великого Александра Сергеевича Пушкина. Поехать в Тверь стоит, чтобы побывать в домах и усадьбах, связанных с именем этого непревзойденного гения мировой литературы. В местах, где сердце поэта билось быстрее, где он влюблялся, вдохновлялся и творил.

Обзорные экскурсии по Твери – отличная возможность полюбоваться этим древним городом и напитаться его колоритом. Расстояние от Москвы до Твери не так велико – 160 км, поэтому мы предлагаем и однодневные, и подробные многодневные туры по Тверской области из Твери. Путь от Москвы до Твери может быть как автобусным, так и по железной дороге на скоростном поезде "Ласточка". Автобусные туры по Твери позволяют с комфортом перемещаться между несколькими локациями. Экскурсии в Тверь и Домотканово – усадьбу Дервиза, в которой жил и творил художник В. Серов. Усадьба Берново, связанная с именем Пушкина. Малые города Тверской области: «тверская Атлантида» - Калязин, уютный Торжок, удивительный Калязин, очаровательный Кашин, удивительный Весьегонск. А жемчужина природы и самое экологически чистое место в Европе – озеро Селигер и его окрестности! Поистине Тверь и Тверская область – неиссякаемый источник удивительного восторга и гордого любования нашей великой Родиной! 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур