Отдых в Весьегонске с экскурсиями из Москвы

Достопримечательности Весьегонска

Весьегонск – столица «Тверской Сибири» - бескрайних просторов древних заповедных лесов, самый северный город Тверской области, «медвежий угол», затерявшийся на берегах Моложского залива Рыбинского моря.

Весьегонск – это уютные маленькие домики на любовно ухоженных, чистых и аккуратных улочках. Весьегонск – это ослепительно синее небо, зеркало водной глади среди прибрежных лугов, кристальный воздух и безмолвие вековечного леса, в котором корабельные сосны качают вершинами высоко-высоко. Весьегонск – это и древняя, как сама матушка-Русь, история... В эту историю мы и погружаемся во время экскурсии в Весьегонск.

Весь Ёгонская – а именно так называлось древнее село на берегах реки Мологи – впервые документально упоминается в 1564 году. Хотя, конечно же, в этих благословенных местах среди щедрых, богатых дичью лесов, на берегах изобилующей рыбой Мологи, люди селились очень давно. В окрестностях Весьегонска археологи находят множество уникальных артефактов из жизни наших первобытных предков, охотившихся еще на мамонтов! Даже одна из версий происхождения названия Весьегонска – от мансийского слова «вес» - мамонт. Хотя большинство историков склоняется к версии происхождения названия города от слова из лексикона финно-угров, обитавших в здешних краях испокон веку. «Весь» - именно так называлось одно из этих племен, а «йогги» - так звучит «река» по-фински.

Пограничное положение Весьегонска определило историю города. На протяжении веков город страдает от набегов чужеземных захватчиков, а «заодно» становится жертвой частых междоусобиц и распрей русских князей. История Весьегонска помнит и кровопролитные битвы с Батыем, когда в ходе решающей битвы именно в весьегонском крае Русь пала под пятой чужеземцев, на долгие столетия склонившись под властью ига...

В окрестностях Весьегонска существует и свое Бородино. Именно у деревень Бородино и Братеевка в далеком 1609 году героические весьегонцы отражают кровавую атаку несметного польского войска. Память «первого Бородинского сражения» под Весьегонском увековечена в освященном кресте, установленном на месте трагических событий. 

Начиная с XVI века, со времен правления Ивана Грозного, Весь Егонская – цветущее торговое село. Живописные окрестности Весьегонска, богатые дичиной леса и пойменные луга Мологи так нравятся великому государю Иоанну Грозному, что Весьегонск становится его любимым местом соколиной охоты. Одна из горок в окрестностях Весьегонска даже называется Соколовой горой – ведь именно на ней венценосный правитель забил своими ловчими птицами несметное количество уток и лебедей. Кстати, по версии историков знаменитая Либерея – библиотека Иоанна Грозного спрятана именно здесь, в окрестностях Весьегонска. Правда, в 1940 году две трети старого города Весьегонска скрылись под водами Рыбинского водохранилища, поэтому обретение чудесной реликвии вряд ли уже вероятно...

С XVI и вплоть до конца XIX века Весьегонск – крупнейший торговый центр всего Тверского края. На богатейшую Богоявленскую ярмарку в Весьегонск съезжалось великое множество тароватых русских и иноземных купцов. Все население города, так или иначе, имеет отношение к торговле, а богатые купцы, не скупясь, благотворят городу, строя потрясающие соборы и храмы.

Щедрая река Молога изобилует рыбой и раками, которые, как утверждали современники, здесь исключительно велики и вкусны. Весьегонскими раками лакомятся даже при царском дворе. Поэтому и неудивительно, что когда в 1871 году утверждается герб Весьегонска, на нем изображается именно рак. Это единственный рак в геральдике городов России. А что касается рыбалки – и сегодня рыбалка и отдых в Весьегонске Тверской области – просто самый заветная мечта рыболова!

Так и цвел удивительный городок, не пострадавший, в силу своей «отрезанности от мира», от ветров войн и революций вплоть до 1940 года. Именно в этот трагический год город Весьегонск падет жертвой реализации сталинского «плана Большая Волга». Жертвой бессмысленной и неоправданной.

К подтоплениям жители города были привычны: каждый год во время "водополья" (весеннего половодья) улицы города заполнялись водой. Но в 1940 году под водой скрылись не только улицы...

Практически весь исторический центр Весьегонска с потрясающими памятниками церковной и гражданской архитектуры, великолепные городские площади и благоустроенный городской сад скрылись под водами рукотворного Рыбинского моря. Так и стал Весьегонск еще и одной из столиц «Тверской Атлантиды». От старого Весьегонска осталось лишь несколько окраинных улиц.

Что же посмотреть в Весьегонске современном? Кое-что всё же осталось. Это очаровательный городок с настоящей, размеренной, негромкой жизнью русской глубинки. Достопримечательности Весьегонска – чудом спасшиеся от затопления несколько церквей: Казанская церковь, сооруженная в 1811 году в стиле «барокко», Троицкая церковь – шедевр псевдорусского стиля, построенная в 1868 году, и деревянная церковь Иоанна Предтечи (1903 год). 

Уютный, какой-то домашний Краеведческий музей – «обязательная к посещению» достопримечательность Весьегонска. В этом музее собраны уцелевшие от затопления артефакты и документы по дореволюционной истории Весьегонска. Гордость музея – огромная этнографическая экспозиция. А один из залов – настоящий Музей речного рака. Каких только изображений этого символа Весьегонска здесь ни увидишь! И гигантский кованый рак, и малюсенькие бисерные рачки. Рак в ковке, в шитье и вышивке, в литье...

В ходе поездки в Весьегонск вы также узнаете о креативно мыслившем жителе этого города, купце Ефремове, который в 1914 году решил освоить невиданное доселе в местных краях винодельческое производство. Конечно, крепкие напитки и настойки из местной клюквы производились местным населением испокон веку, а вот настоящее клюквенное вино из 100% сока местной ягоды начал производить расторопный купец Ефремов. Уникальным вином из «Тверской Сибири» можно побаловать себя и сейчас! В Весьегонске находится уникальный винный завод по производству натурального клюквенного вина по старинному рецепту купца Ефремова. «Флиртини» - так называется шедевр весьегонских виноделов. Кстати, само здание винзавода – одна из достопримечательностей города, а ценной ягоде посвящен специальный праздник – Фестиваль клюквы в Весьегонске. В старинном доме со статуями древних богов по всему фронтону сегодня находится самое современное винное производство, а экскурсии на винзавод с дегустацией уникальных тверских вин – одна из составляющих туристических маршрутов Весьегонска.

Отправляясь на экскурсию в Весьегонск из Москвы, вам предстоит преодолеть около 400 км. Но оно того стоит! Волшебные панорамы Рыбинского водохранилища, картины уютного живописного города в окружении девственных лесов – и чистейший воздух, напоенный ароматами луговых трав. Весьегонск – зеленый остров чистой природы! Многодневные туры в Тверскую область, туры в Весьегонск и Бежецк, Градницы с размещением на базах отдыха в Весьегонске – уникальная возможность прекрасного вложения в копилку чудесных воспоминаний!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур