Туры в Самарканд из Москвы

Самарканд

Самарканд – третий по численности населения город Узбекистана, расположенный на высоте около 720 метров над уровнем моря. В 2001 году город и его исторические архитектурные и археологические памятники были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Самарканд перекрёсток культур».

Регистан – величественная центральная площадь города Самарканд. Это место является одной из главных достопримечательностей страны, благодаря уникальному архитектурному ансамблю из трех медресе (школ). Площадь существует уже более 600 лет, часть ее построек сохранились в первозданном виде с XV века. Сюда ведут все крупные дороги города. Каждый год в Узбекистан приезжают тысячи туристов, желая собственными глазами увидеть жемчужину Среднего Востока.

Некрополь Шахи-Зинда – это узкая длинная улица, вдоль которой разместились более 10 мавзолеев кубической формы, украшенных голубой майоликой. Здесь похоронены видные деятели Самарканда XI-XV веков, и, хотя каждый мавзолей имеет свои архитектурные особенности и фасадные украшения, все вместе они создают естественную единую композицию. А в дальнем конце улочки, расположен мавзолей с мнимой могилой двоюродного брата пророка Мухаммеда - Кусама ибн-Аббаса, который по легенде остался жив после битвы с язычниками. Он был наречен как «живой царь», что на персидском звучит как «Шахи-Зинда». 

Одна из самых невероятных достопримечательностей Самарканда – обсерватория Мирзо-Улугбека была построена в XV веке внуком великого Тамерлана. Улугбек был увлечен наукой, и астрономией, в частности. Построенная по его приказу обсерватория позволила измерить продолжительность года, угол наклона земли, создать каталог звезд и другие труды о небесных телах. И все эти знания оставались самыми точными и передовыми более ста лет. После смерти Улугбека и переезда в Герат передовых ученых Самарканда, трехэтажное здание обсерватории начало разрушаться. Затем в течение нескольких столетий остатки здания были засыпаны грунтом и мусором. Лишь в XX веке археологи выяснили расположение обсерватории и раскопали ее центральную деталь – огромный каменный секстант. Сегодня рядом с обсерваторией, которая оказалась под землей, расположен небольшой музей, в котором можно увидеть множество интересных экспонатов и макеты предполагаемого облика обсерватории в XV веке.

Рестораны Самарканда привлекают любителей гастрономического туризма со всего мира. Вкуснейшая слоеная самса, свежая зелень и овощи, ароматные твердые сыры, соленья и, разумеется, плов. В Самарканде его готовят по традиционному рецепту с особой подачей – слоями: рис, морковь, мясо. 

Отдых в Самарканде хорош в любое время года. Это отличное направление для поездки на Новый год и в зимнее время. На нашем сайте представлен большой выбор туров в Самарканд из Москвы с обзорной экскурсией по городу и экскурсиями по всем регионам Узбекистана. Подберите для себя подходящее путешествие в Самарканд по самой выгодной цене.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур