Любытино

Любытино

Любытино – пожалуй, самый удивительный и необычный уголок Новгородской земли. Место, буквально источающее ауру древности, неисчерпаемый кладезь для всех любителей истории! Ведь именно здесь, в археологическом заповеднике Любытино, сосредоточено самое колоссальное количество древнейших памятников археологии во всей Новгородской области.

Более двухсот древних курганов – рукотворных насыпей тысячелетней давности обнаружили археологи в окрестностях Любытино. Такой концентрации древних памятников на небольшой территории поселка в Европе больше нигде не наблюдается. А монументальный 160-метровый курган, состоящий из сорока семи сопок высотой 9 метров – и вовсе уникальное творение наших далеких предков. Колоссальные размеры рукотворных сопок, мистическая таинственность удивительного места поражают попавшего сюда путника. Недаром Любытинские курганы называют Русскими пирамидами.

Любытинский район – это не только удивительные археологические находки и открытия. Окрестности Любытино – это места, связанные с великими именами в русской истории. Именно сюда, в Любытино, в далеком 947 году пришла княгиня Ольга, великая жена великого мужа. По всей реке Мсте закладывала Великая княгиня уроки и погосты (так назывались небольшие древние селения), устанавливая и закрепляя великокняжескую власть.

Живописные окрестности и стратегическое положение языческого поселения, испокон веку находившегося на любытинских землях, у слияния рек Белой и Мсты, приглянулись великой княгине. На месте княжеского погоста, известного сегодня как Малышевское городище, и расположено современное Любытино. Летописные же упоминания погоста Прокопьевский на Белой датируются 1581 годом. До 1927 года Любытино именовалось селом Белое, а статус поселка городского типа Любытино приобретает в 1965 году.

История любытинского района неразрывно связана с гением русского генералиссимуса – великого полководца Александра Васильевича Суворова. В 18 км от Любытино, в родовом поместье в деревне Каменка родился и вырос будущий гений военного дела России. А в 70 км от Любытино, в селе Кончанское, находится единственный в России музей-усадьба А.В. Суворова.

Неоднократно гостил он и в Любытино, у знакомых. Причем, привыкший к суровым походным условиям, аскетичный человек, по легенде ночевал не в поместье, а в скромной баньке.

Поселок Любытино входит в перечень исторических городов России. Одна из достопримечательностей Любытино – прекрасно сохранившая церковь Успения, построенная в ознаменование тридцатилетия победы над Наполеоном.

Но самая главная достопримечательность Любытино – это настоящая жилая славянская деревня X века. Здесь в уникальной атмосфере древности, среди рукотворных даров памяти наших славянских предков, среди потрясающих красотой ландшафтов, воссоздан островок подлинной, «живой» истории. Здесь можно буквально вдохнуть ароматы давно ушедших времен, прикоснуться к жизни наших прародителей и даже вкусить давно забытых славянских яств. Жилые дома, амбары, клети, гумно, хлебная печь. Ожившая история, которую можно потрогать руками...

Любытино – волшебный край пещер и водопадов. Всего в 8 км от поселка находится природная жемчужина и одна из восхитительных достопримечательностей Любытино – водопад на реке Прикша.

Окрестности Любытино – настоящая Русь глубинная. Многодневные туры в Любытино с посещением древних городов Боровичи, Валдай, Вышний Волочек – прекрасная возможность прикосновения к самим истокам истории. Стоит посвятить красотам и чудесам этого удивительного поселка целый день и отправиться в однодневный тур в Любытино. Ведь только здесь можно насладиться непередаваемой аурой и мистической таинственностью этого древнего, чудесного уголка нашей Родины.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур