Ингушетия экскурсии

Ингушетия

Ингушетия  —  республика, расположенная в предгорьях Кавказского хребта. Горы — это её визитная карточка. Эта небольшая республика поражает обилием не только природных достопримечательностей, но и памятниками культуры, в числе которых башенные комплексы, монастыри и храмы.

Многие туры по Ингушетии стартуют из Назрани. Это старейший город Ингушетии, берущий свое начало в глубокой древности. Столицей же республики является город Магас. На въезде в столицу туристов встречают  Аланские ворота - визитная карточка республики. Со смотровой площадки ворот открывается завораживающий вид на город. Столицу построили не более 30 лет назад, но курганы и древние городища, которые обнаружили здесь во время раскопок, доказывают, что местность была населена уже две тысячи лет назад. 

Сегодня Магас -  это город с развитой инфраструктурой, являющийся хорошим примером «умного города» со скамейками с подогревом, велотакси, автобусными остановками, оснащенными USB-розетками. Главная достопримечательность Магаса — Башня Согласия. Это высочайшая смотровая башня на всём Северном Кавказе, высотой 85 метров. Внутри размещена краеведческая экспозиция, а стены башни украшены прекрасными росписями, посвященными ингушской мифологии.

Основным туристическим направлением в Ингушетии является Джейрахский район. Здесь невероятной красоты природа соседствуют с памятниками культуры и истории. Административный центр - село Джейрах за красоту гор, отличную экологию и культурно-историческую ценность называют «ингушской Швейцарией». Местные ущелья не уступают живописностью швейцарским Альпам, а здешний климат и горный воздух обладают целебными свойствами. 

Многие экскурсии по Ингушетии включают в себя посещение государственного природного заповедника «Эрзи». Его площадь охватывает более 35 тыс. гектаров. Заповедник располагает богатой флорой и фауной, а его жемчужиной является Ляжгинский водопад. Эрзи привлекает не только природными, но и культурно-историческими памятниками: святилищами, гробницами, каменными башнями, курганами. 

Ингушетию не зря называют страной башен  — башенных комплексов здесь несколько десятков. 

Башенный комплекс Таргим расположен в Джейрахском районе. Здесь было поселение нескольких значимых ингушских фамилий, они и соорудили  замки, сохранившиеся до наших времен. Комплекс включает оборонительные и жилые постройки, а также могильники. Построены они были примерно в XV-XVII вв.  Башни впечатляют путешественников своим могуществом. Их средняя высота составляет около 30 м. 

Башенный комплекс Вовнушки, название которого буквально означает «место оборонительных башен», один из знаменитых башенных комплексов Ингушетии. Он включает в себя три башни удачно вписанных в рельеф, и воспринимающихся как продолжение скал. Башни сложены из камня, в стенах пробиты узкие бойницы. Великолепия Вовнушкам придает и  живописная горная местность, в окружении которой они расположены. 

Башенный комплекс Эгикал - крупнейший башенный комплекс  Ингушетии находится в Ассинском ущелье. Отправляясь в тур по Ингушетии, обязательно посетите это место с экскурсией. Еще в XII в. здесь находились поселения, постепенно превращавшие Эгикхал в крупный культурный центр. Все жилые и оборонительные башни комплекса возведены из камня без использования скрепляющего раствора. Каждая башня принадлежала определенному роду. На данный момент в Эгикхале уцелело около ста древних строений, поэтому комплекс выглядит очень масштабно. Здесь вы сможете полюбоваться старинной архитектурой и сделать уникальные фотографии. 

Цей-лоамский комплекс святилищ - еще одна популярная у туристов достопримечательность Ингушетии. Гора Цей-Лоам считается священной, ее высота – 3 171 м. На гору поднимались жрецы для совершения ритуалов и жертвоприношений. На скалах сохранились петроглифы, а ближе к вершине горы расположена пещера со святилищем.

А если вы приехали в Ингушетию не только за увлекательной экскурсионной программой, но и с желанием отхнуть, то отправляейтесь на горный курорт «Армхи». Это прекрасное место для горнолыжного и оздоровительного отдыха. «Армхи» хорош и зимой и летом. Здесь проложены две лыжные трассы, на вершину трасс туристов доставляют подъемники. Есть на курорте и другие развлечения: джип-туры, катания на квадроциклах, веревочный парк, бассейны и тренажерные залы. И, конечно же, рестораны с вкуснейшей национальной кухней. На курорте располагается одна из самых длинных «лестниц здоровья», состоящая из 1 780 ступеней и проходящая по хвойному лесу. С лестницы открываются живописные видына старинные башни и величественные горы.

Лучшие экскурсии по Ингушетии и туры с отдыхом в горах вы можете купить на нашем сайте. Бронируйте понравившийся вам тур прямо сейчас по лучшей цене от туроператора.


 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур