Заяцкий остров

Заяцкий остров

Большой Заяцкий остров остров на юго-западе Белого моря в Архангельской области. Входит в состав архипелага Соловецкие острова. Четвёртый по величине из шести основных островов Соловецкого архипелага.

На острове обустроена деревянным настилом тропа, которая ведет к единственному на острове пресному роднику. По этой тропе можно пройти к каменным лабиринтам, уложенным здесь нашими предками тысячи лет назад. Это поле валунов своей загадочностью навевает мистические соображения. Некоторые приезжают сюда специально для того, чтобы побыть в одиночестве и собраться с мыслями, обратиться к языческим богам и святыням. Рядом можно увидеть озерцо с кроваво красной водой. История лабиринтов является неразгаданной тайной, которой дают множество объяснений, но какое из них верное, никто не знает.

Каменная гавань XVI века – трапециевидный водоем, ограниченный с трех сторон каменными дамбами из валунов. Внутри имеются углубления для швартовки судов. С четвертой стороны водоема сделан проход в пролив, разделяющий Большой и Малый Заяцкий острова. Уровень суши острова постепенно поднимается, поэтому сейчас водоем выглядит обмелевшим. Эту крохотную гавань называют первой каменной гаванью России, потому что до Петра I Россия не имела выхода ни в Черное, ни в Балтийское море. Только Белое море с Холмогорами и Архангельском было русским. Но там пристани были деревянными. И лишь на Соловках было достаточно валунов, чтобы устроить каменную гавань.

Андреевский Скит появился на Большом Заяцком острове в XVI веке при Святом Филиппе. Сейчас можно видеть два каменных сооружения скита – Каменную палату и Поварню, а также деревянную Андреевскую церковь. В новое время здесь возобновлена монашеская жизнь, на острове были установлены памятные кресты в память о погибших в море или чудом избежавшим гибели.

Купить тур на Соловецкие острова с экскурсией на Заяцкий остров вы можете на нашем сайте. Ниже удобный поиск туров на Соловки из Москвы. Подберите для себя подходящее путешествие с увлекательными экскурсиями и доступными ценами и забронируйте его прямо сейчас.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур