Экскурсии на Куликово Поле из Москвы

Куликово Поле

И падали воины замертво, и вставала земля на дыбы. И слышались крики боли, и крики восторга, захлебывающегося от ярости, и возносились молитвы к небесам…

Шесть с лишним веков назад, в 1380 году, земля русская стала свидетельницей величайшей битвы на Куликовом поле. По некоторым данным воины, идя туда, где их ждало великое сражение, сжигали за собой мосты через Дон… А что же осталось после страшной битвы? Что посмотреть сейчас на Куликовом поле и в его окрестностях? Об этом речь пойдет в нашей статье.

Согласно древним сказаниям, битва произошла на равнине у места слияния реки Непрядвы с Доном. Москва, Серпухов, Ростов, Ярославль, Суздаль, Смоленск, Тверь, Новгород – все города встали рядом, чтобы избавиться от гнета Золотой Орды. Местом сбора войск была подмосковная Коломна, и оттуда под началом князя Дмитрия Ивановича выступил обоз из множества телег с оружием, припасами и идущими на верную гибель воинами. Ведь битва заранее планировалась не на жизнь, а на смерть.

Исход битвы по старинной традиции был предсказан с помощью поединка между русским и татарским воинами. Знаменитый поединок Пересвета и Челубея окончился смертью обоих, но в отличие от своего противника, получив смертельную рану, русским инок-воин остался в седле. Это означало, что бой будет тяжелым для обеих сторон, но русские всё-таки одержат победу. Так и вышло.

Победа русских воинов была во многом обеспечена грамотным расположением войск. Мало кто знает, что главным стратегом битвы на Куликовом поле выступал отнюдь не Дмитрий Донской, а его наставник – Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский. Ходит легенда, что Дмитрий Донской, переодевшись в рядового, сам ходил на передовую.

После того, как татары были опрокинуты, их гнали 30 верст до реки Красивая Меча. Так закончилась битва на Куликовом поле. Много русских полегло там – и обычные люди, и князья. Поле опять стало мирным и тихим, лишь деревья горестно продолжали шелестеть листвой. 

Музей-заповедник «Куликово Поле»

Предвидя закономерные вопросы, хотим рассказать, какие достопримечательности Куликова поля можно посмотреть в ходе экскурсионного тура. Здесь расположен музей-заповедник «Куликово Поле», состоящий из двух экспозиций: в селе Монастырщино и на Красном холме.

Монастырщино возникло в конце XVII века на месте захоронения погибших воинов. Куликово поле находится от него всего в паре километров. В селе, к 500-летию битвы на Куликовом поле, был построен храм Рождества Богородицы. Храм получил свое название по дате сражения – ведь оно произошло в церковный праздник Рождества Богородицы. Сейчас в церкви можно увидеть иконостас XIX века.

В селе Монастырщино стоит памятник Дмитрию Донскому – к нему ведет аллея героев.

В здании сельской приходской школы (XIX век) находится музей «Куликово поле». Экскурсии по музею рассказывают своим посетителям о становлении Руси, показывают предметы как мирной жизни, так и военного времени. А еще – самые настоящие реликвии, дошедшие до нас благодаря археологам. Любой из вас может видеть то, что, возможно, держал в своих руках сам Дмитрий Донской!

Недалеко от Монастырщино находится Зеленая Дубрава. Это то место, где скрывались в засаде до обозначенного часа русские полки, решившие исход великого сражения. В память о них здесь установлен крест. На месте битвы на Куликовом поле сейчас, как и шесть веков назад, растет ковыль – его специально выращивают хранители заповедника, ведь эта трава практически исчезла из-за климатических изменений.

Экскурсионные туры на Куликово поле включают также посещение Красного холма, где в церкви Сергия Радонежского находится второй мемориальный комплекс музея-заповедника «Куликова Поле». Церковь была построена в начале XX века. Рядом, в честь победы России над Ордой, стоит колонна Дмитрия Донского. Колонна появилась намного раньше храма, над ее эскизами работал старший брат художника Карла Брюллова – Александр. Памятник высотой 30 метров и весом 110 тонн был открыт 8 сентября 1850 года. Он украшен шлемами, щитами и мечами русских воинов. На самом верху обелиска расположен крест – верный защитник людей во все времена.

Рядом с обелиском находится смотровая площадка, на которой воссоздана расстановка армий во время великого сражения. Уже в XIX веке появилась идея создания музея, но она так и не была воплощена в жизнь. Известно лишь, что рядом с обелиском были построены караульные помещения, и солдаты, охраняющие мемориал, стали первыми, кто начал принимать здесь так называемые «экскурсионные туры».

В 12 километрах от Красного холма находится Прощеный колодец. По преданиям в нем смывал с тела кровь Дмитрий Донской. Источник был освящен Алексием II. Желающие могут напиться воды и окунуться в купели – вода считается лечебной.

Куликово поле располагается в Тульской области, дорога неблизкая. Сюда не ходит общественный транспорт, и добраться до знаменитого поля можно только на личном автомобиле или с экскурсией в Тулу и на Куликово поле. Решать вам, но только экскурсовод расскажет такие интересные детали и леденящие кровь подробности битвы, так что стоит сделать выбор в пользу организованных групп. Если вы решите поехать на выходные в эту часть Тульской области, то увидите и узнаете много интересного и, главное, нового! График, программы и цены экскурсий на Куликово поле вы всегда сможете найти на нашем сайте.

Раз в год на Куликовом Поле проводится реконструкция Куликовской битвы, и реконструкторы в обмундировании, образца XIV века демонстрируют ратные подвиги бесстрашных русских воинов. 

P.S. Приезжая с туром выходного дня на Куликово поле, можно успеть заглянуть и в село Себино. Оно никак не связано с Куликовым полем, но и сюда часто заглядывают туристы. В Себино стоит храм Успения Пресвятой Богородицы и село является родиной старицы Матроны. Матрона Дмитриевна Никонова – та, к которой приезжал сам Сталин. Это произошло в дни, когда была высока вероятность взятия немцами Москвы во время Второй мировой войны. И старица предсказала ему победу русских. Важно даже не предсказание, а сам факт того, что отец народов обратился к глубоко верующему человеку за советом.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур