Экскурсии в Городец

Городец

Путешествуя по Нижегородской области, нельзя обойти вниманием и не заехать в экскурсией в Городец – древнейший купеческий город на Средней Волге и один из интереснейших русских городов. Это город музеев и великолепных живописных пейзажей.

Крутобокая городецкая набережная – одна из лучших смотровых площадок Городца. Отсюда открываются захватывающие дух панорамы красавицы-реки, виды на шлюзы Горьковского водохранилища, а весь обаятельный, утопающий в сени деревьев Городец – как на ладони! Тихи и приветливы улочки Городца, и уютные домики наперебой хвалятся ажурным кружевом наличников...

Когда-то славный Городец надежно защищал Владимирскую Русь от набегов волжских булгар. Первые летописные упоминания о Городце, именно  как о городе-крепости, датируются концом XII века. Правда, мнения историков об отце-основателе Городца разнятся. Одни считают, что Городец основал Юрий Долгорукий, но не менее весомая часть ученых склоняется к тому, что город заложен Андреем Боголюбским. Одно печальное событие древней истории установлено точно: именно в Городце в 1263 году окончил свои дни великий князь Александр Невский. Перед смертью легендарный полководец принял монашеский постриг в Федоровском монастыре г. Городец. Одна из достопримечательностей современного Городца – величественный памятник Александру Невскому, возведенный на Набережной революции.

Издревле укрепленное поселение на берегу величавой Волги носило название Городец-на-Волге, а в некоторых летописных источниках упоминается название  Городец-Радилов. Впоследствии название города сократилось до одного слова, говорящего само за себя.

Детинец Городца – колоссальное сооружение из глубоких, до 6 метров, рвов и высоких семиметровых земляных валов и сегодня впечатляет своими размерами, а уж в далеком прошлом и вовсе было мощнейшим фортификационным сооружением. Древняя Городецкая крепость по своим оборонительным качествам превосходила даже крепости-кремли Суздаля и Владимира и не раз спасала за своими стенами городчан от губительных набегов иноземных недругов.

В древнем Городце родился и принял постриг в Городецком мужском монастыре удивительный старец Прохор. Прохор с Городца – величайший русский иконописец, один из основоположников московской иконописной школы и учитель великого Андрея Рублева. Прохор с Городца вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым расписывают Благовещенский собор Московского Кремля. Кисти этого уникального живописца приписывают иконы «Тайная вечеря» и «Вознесение».

К середине XVII века Городец – богатое цветущее торговое село, известное практически во всем Поволжье. Но все же всероссийскую славу Городцу приносит эпоха развитого капитализма в России, на рубеже XIX-XX веков. Городец становится крупнейшим судостроительным центром всей России. Предприимчивые вчерашние крестьяне, превратившиеся в судовладельцев и купцов, богатеют на судоходстве и торговле. Городецкая ярмарка по обилию товаров, купцов и по денежному обороту практически не уступает знаменитой Нижегородской ярмарке. Городецкими пряниками не брезговали лакомиться и при дворе, а золотые вышивки городецких искусниц украшают не одну богатую гостиную дореволюционной России.

Но особенную славу Городцу принесли искусные резчики и талантливые мастера росписи по дереву. Сейчас уже и не вспомнят, кто из жителей Городца в конце XIX века первым разукрасил узорами обычную деревянную прялку. Нехитрая затея обернулась повальным увлечением, и вскоре городецкая роспись по дереву становится узнаваемым культурным брендом Городца, известным всей России. Игрушки, посуду, окна, двери, конские дуги, изголовья кроватей и другую мебель жителей Городца украшают восхитительные шедевры народного русского промысла.  А великолепная Городецкая «глухая» резьба по дереву превращает фасады домов в кружевные ажурные произведения искусства.

Годы войн и революций не нарушили преемственность поколений, и сегодня Городецкая роспись – один из символов города. Глиняные городецкие расписные свистульки игрушечных дел мастеров до сих пор пользуются огромным спросом. Уникальная городецкая игрушка завоевала весь мир!

Городец когда-то претендовал на звание столицы всей Руси. Сегодня Городец с полным на то основанием можно назвать Музейной столицей если и не всей России, то всей Нижегородской области точно! В этом небольшом городке действует 10 (!) интереснейших, каждый со своей изюминкой, музеев. Есть в городе даже свой Музейный квартал, который непременно посещают на экскурсии в Городце.

Именно в Городце проводится удивительный фестиваль областных музеев «Нижегородская музейная столица», собирающий тысячи гостей со всей России и из-за рубежа.

Достопримечательности Городца многочисленны: Городецкий Краеведческий музей, Музей «Городецкий пряник», «Детский музей на Купеческой», дом графини Паниной, и даже Музей добра...

Один из самых колоритных музеев Городца – Музей самоваров. Ведь тароватые городецкие купцы непременно завершали каждую удачную сделку распитием не одного стакана чая. Коллекция музея считается чуть ли не самой большой в мире по числу уникальных самоваров. Здесь и самый маленький 75-граммовый самоварчик «Эгоист», и огромный 53-литровый трактирный самовар, из которого до сих пор на городских праздниках разливают чай. Угольные, дровяные, электрические самовары, самовары старинные, XVIII века и современные...

Без экскурсии в Город Мастеров в Городце не обходится ни одно посещение города. Это одна из самых удивительных достопримечательностей Городца – Музей деревянного зодчества под открытым небом, и уникальные действующие мастерские древних городецких ремесел, традиции которых берегут благодарные городчане с незапамятных времен. Уникальный музейный комплекс на высоком берегу Волги издалека кажется единым ажурным теремом. Здесь можно познакомиться со всеми древними промыслами, прославившими Городец. Увидеть, как работают настоящие золотошвеи и проследить рождение шедевров городецкой росписи. А еще узнать, как появляется на свет настоящий городецкий пряник.

Экскурсия в Городец – это прикосновение к живому прошлому нашей России, к ее тишине, покою и немеркнущей красоте.

Расстояние от Москвы до Городца 450 км, поэтому лучшая возможность познакомиться с этим очаровательным уголком «купеческого царства» России – это посетить город во время многодневного тура по Нижегородской области.


НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур