Экскурсии в Клин

Клин

Судьбу и историю города Клина во многом определило его расположение. Клин – город у дороги. Место отдыха и ночлега путников древнейшего тракта, пульсирующей транспортной артерии, связывающей испокон века Москву и Новгород, а позднее (и до нынешних времен) Москву и Санкт-Петербург.

Экскурсия в Клин - это знакомство с обаятельным городом, прихотливо раскинувшимся на живописных берегах реки с очаровательным названием Сестра, сохранившим множество ценных памятников далекого прошлого и славящимся великими именами своих жителей.

В древности, а первые упоминания г. Клина датируются 1317 годом, Клин – укрепленное военное поселение и достаточно крупный оборонительный форпост на границе Московского княжества. Крепостные укрепления Клина в виде огромных земляных валов, насыпанных в излучине Сестры, надежно укрывали город от вражеских посягательств вплоть до начала XVIII века.

Строительство новой столицы на Неве дало огромный толчок развитию неприметного городка. Теперь практически вся жизнь Клина посвящена обслуживанию тракта из Москвы в Санкт-Петербург. Здесь останавливаются проезжающие путники, чтобы приобрести все необходимое в дороге – от провизии для себя и корма лошадям до конской упряжи. Высочайшим повелением Петра I в Клину учреждается почтовый ям, впоследствии превратившийся в огромный почтовый двор.

Даже планировка г. Клина подчинена жизни дорог. Основой генерального плана застройки Клина в 1781 году (кстати, именно в этот год Клин получает статус уездного города) являются Дмитровская и Московская дороги с центральной площадью на месте их пересечения. Город цветет и богатеет.

Но с открытием железной дороги из Москвы в Санкт-Петербург Клин утрачивает свое прежнее значение крупной почтовой станции. Почтовые дворы и почтовые ямы отходят в область преданий. Сейчас познакомиться с древним почтовым ремеслом можно на экскурсии в музее Клина – Почтовом дворе.

Экономическая жизнь Клина преображается в свете всеобщего подъема промышленного развития России. Кожевенное производство клинского промышленника Скокова снабжает высококачественными кожами всю округу. А сладостями местного «пряничного короля» Монахова лакомятся обе столицы.

Одно из величайших имен русской и мировой культуры, связанное с городом Клин – имя Петра Ильича Чайковского. Здесь, на окраине города Клина, великий композитор прожил плодотворные семнадцать месяцев своей жизни. Здесь он создал свои лучшие произведения: великолепную Шестую симфонию, закончил партитуры оперы «Иоланта» и балета «Щелкунчик», написал 18 пьес для фортепиано и последний, Третий фортепианный концерт. Отсюда, из Клина, П.И. Чайковский отправился в свою последнюю концертную поездку в Петербург, где и окончил свой земной путь, чтобы остаться жить в веках...

Модест Чайковский, родной брат Петра Ильича, решил сохранить для потомков в неприкосновенности дом в Клину и создать музей памяти своего великого брата. Сегодня дом-музей П.И. Чайковского не только удивительный музей и уникальная достопримечательность Клина, но и место проведения волшебных концертов великих артистов. Осененные незримым духом гениального композитора, в концертном зале дома-музея выступали такие титаны, как Собинов, Лемешев, Ойстрах. На рояле Петра Ильича играли великие музыканты: Гилельс, Рихтер, Горовиц. А гениальная Шестая симфония Петра Ильича Чайковского, кстати, любимейшее его детище, по признанию самого композитора, запечатлена еще и в камне. Этот уникальный памятник музыкальному произведению – оригинальное украшение и достопримечательность г. Клин.

Несколько лет в Клину прожил замечательный советский писатель Аркадий Гайдар. Кто из нас в детстве не зачитывался его удивительными повестями «Тимур и его команда», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Бумбараш», «Синие звезды»! А ведь многие из произведений классика детской литературы написаны именно здесь, в Клину! И даже женился Аркадий Петрович на жительнице Клина. Одна из клинских достопримечательностей сегодня – Дом-музей Гайдара с памятной экспозицией «обыкновенной биографии писателя в необыкновенное время».

Неподалеку от Клина, в деревне Борисово провела десять лет своей жизни и активно творила выдающаяся женщина-скульптор Вера Мухина, автор грандиозного шедевра «Рабочий и колхозница». Искусствоведы даже выделяют особый, клинский период в творчестве всемирно известного скульптора.

В окрестностях Клина вообще множество мест, связанных с памятными именами русской и мировой культуры. Один из таких культурно-исторических центров – усадьба в селе Демьяново, которая сегодня входит в черту города. В этой усадьбе в свое время жили или гостили композитор С. Танеев, художник Васнецов и знаменитый физиолог Тимирязев, а еще ранее гостями усадьбы были А.С. Пушкин, Г.Р. Державин, С.Т. Аксаков... В деревне Боблово Клинского района находится музей-усадьба великого русского химика, светила мировой науки Дмитрия Ивановича Менделеева.

Украшениями города и основными достопримечательностями Клина являются древнейшая, предположительно постройки в 1552 году, церковь Успения Богородицы, мощный Троицкий собор, церковь святителя Тихона, Воскресенская церковь. Выдающиеся памятники гражданской архитектуры Клина – древние краснокаменные Торговые ряды (настоящий «город в городе»), исправно несущие свою службу по сию пору, здание Клинского железнодорожного вокзала, дом городничего и множество «разновозрастной» купеческой застройки.

Современный Клин славится тремя своими выдающимися брендами. Знаменитым клинским пивом, не менее знаменитым клинским мясокомбинатом и фабрикой елочных украшений «Клинское подворье». Местное пенное и вкуснейшие сосиски знакомы, пожалуй, каждому среднестатистическому жителю России. А вот о клинском «елочно-игрушечном» производстве знают не все. А ведь это удивительное место! Уникальный музей елочных украшений «Клинское подворье» – это великолепные экспозиции потрясающих елочных игрушек от самых древних до самых современных и креативных.

Великолепные театрализованные экскурсии в музее елочной игрушки в Клину интересны любой возрастной аудитории. Это настоящие русские праздники в любое время года, и, конечно, возможность приобрести отличный «наряд» для домашней елки по символическим заводским ценам.

Расстояние от Москвы до города Клин всего 87 км. Разнообразные однодневные туры в Клин и многодневные туры выходного дня в Клин и другие удивительные города Московской и Тверской областей – это настоящий праздник приобщения к великой русской культуре и не менее великой истории России!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур