Туры в Александров, Александровская слобода - экскурсии

Туры в Александров, Александровскую слободу

Малые города России... Уютные островки «живой» истории! Таков Александров – самый близкий к столице районный центр Владимирской области.

Город Александров сформировался вокруг древней Александровской слободы (ныне музей-заповедник «Александровская слобода»). В 1513 году Великий князь Василий III приобретает несколько заброшенных деревень, строит Новое село Александровское и устраивает здесь загородную резиденцию. Так Александровская слобода благодаря своему расположению (от Москвы до Александрова всего 111 км) и живописным окрестностям еще с XVI века становится излюбленным местом отдыха московских великих князей.

А с 1564 по 1581 год с переездом царя в Александров слобода и вовсе становится фактической столицей России! На протяжении 17 лет великий Иоанн Грозный управлял страной из Александровской слободы. По приказу Иоанна в слободе возводились новые дворцы и храмы, строилась уникальная система шлюзов и прудов на реке Серой. Здесь царь принимает иностранные посольства, устраивает многолюдные пиры. Отсюда с отрядами опричников Иван Грозный отправляется в карательные походы на Тверь, Клин, Торжок, Новгород... И, согласно преданию, именно здесь в приступе неконтролируемой ярости он убивает своего сына царевича Алексея... Правда, по другой версии, царевич скончался от естественных причин – после долгой болезни.

Но история Александрова – это не только череда темных страниц. Здесь творили самые выдающиеся русские зодчие и иконописцы. Именно в Александрове была создана первая российская консерватория, в которой, по указу царя, были собраны самые талантливые певцы и музыканты со всей страны. Здесь основана первая провинциальная Печатня. И даже легендарная библиотека Ивана Грозного, по версиям историков, спрятана где-то здесь...

С Александровом связано имя дочери Петра I, Елизаветы Петровны. С 1729 г. она жила здесь, в своей вотчине, вплоть до своего восшествия на престол в 1740 году.

Статус города Александровская слобода получает в 1778 году по указу императрицы Екатерины II. Активно развиваются ремесла, особенно кузнечное дело и ткачество, и купеческая торговля.

Современный Александров – это город первого советского телевизора. В каждом доме в советское время стоял телевизор «Рекорд», выпущенный именно в Александрове. Несмотря на все кризисы и проблемы, телевизоры выпускаются и до сих пор.

Александров лежит в самом центре Золотого кольца России, это город богатых исторических традиций. Стоит поехать в Александров и сходить на экскурсию в Александровский кремль, чтобы познакомиться с богатой историей и достопримечательностями Александрова. Здесь есть чем полюбоваться!

Самая запоминающаяся и яркая из экскурсий в Александрове – экскурсия в Музей Александровская слобода. Это редчайший дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля, прекрасно сохранившийся до наших дней и отлично отреставрированный. Компактный, очень красивый дворец, бывший царской резиденцией на протяжении полутора десятилетий, приглашает в гости к Ивану Грозному. Обстановка всех помещений – от домовой церкви, тронного зала до опочивальни – искусно реконструирована, и кажется, тень грозного царя незримо витает здесь до сих пор. Особенно остро дух тех времен ощущается в казематах и подвалах дворца, где проходили пытки и казни. Сейчас в них расположена экспозиция, посвященная уникальному русскому явлению – опричнине.

Храмы Александровской слободы очень красивы и интересны. В Троицкой, ныне  Покровской церкви, сохранились подлинные фрески 1570-х годов. Это уникальная для России внутренняя сюжетная роспись шатрового храма. Грандиозный каменный храм Покрова Богородицы (ныне Троицкий), сооруженный в 1513 году, поражает снаружи и изнутри своими размерами и красотой. Здесь также восстановлены фрагменты подлинных фресок. Рядом находится изящная Распятская церковь-колокольня высотой 56 метров, с площадкой для дозорных. С этой площадки открываются потрясающие виды на город и живописные окрестности. Именно с этой колокольни «русский Икар» Никитка, холоп боярина Лупатова, совершил первый полет на самодельных крыльях. За что и был казнен Иваном Грозным, ибо «человек – не птица»... С юга к колокольне примыкают Марфины палаты, в которых жила в ссылке сестра Петра I Марфа.

В наши дни организуются интереснейшие экскурсии в Александровскую слободу. С театрализованными действами и историческими реконструкциями, с древнерусскими обедами в трапезной под старинные распевы...

Александровцы гордятся своей историей и хранят благодарную память своим предкам. Ежегодно неподалеку от города проходит фестиваль «Отчизны верные сыны». Это грандиозная историческая реконструкция, посвященная памяти русских воинов, освобождавших нашу страну от литовско-польских захватчиков.

А как интересны музеи Александрова…

Поэтесса Марина Цветаева в Александрове подолгу жила у своей сестры Анастасии. В истории русской поэзии этот период жизни Цветаевой даже так и назван – «Александровское лето Марины Цветаевой». Самое плодотворное творческое время поэтессы! Совершите экскурсию в Литературно-художественный музей Цветаевых в Александрове и ощутите источник вдохновения одной из самых известных поэтесс!

Удивительная достопримечательность Александрова – Александровский художественный музей, расположенный в роскошном особняке богатейшего жителя Александрова - усадьбе купца Первушина.

Особняк в стиле неоклассицизма и живописный парк усадьбы – одно из самых красивых мест города. Музейные работники проводят веселые интерактивные и театрализованные программы «В гостях у купца Первушина», «Святки-Колядки», «Удалая Масленица», во время которых рассказывают о жизни и обычаях наших предков.

Тур в Александров – это уникальная возможность прикоснуться к своим истокам и ощутить свою сопричастность с историей. Мы с радостью организуем для вас отдых в Александрове и экскурсии в Александров из Москвы.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур