Экскурсия в крепость Орешек

Крепость «Орешек»

Крепость Орешек древняя русская крепость на Ореховом острове в истоке реки Невы, напротив города Шлиссельбурга в Ленинградской области.

Крепость Орешек построил в 1323 году новгородский князь Юрий Данилович. С 1612 года остров с крепостью принадлежали шведам, которых оттуда выбил Пётр I в 1702 году. А заодно он дал крепости новое название: Шлиссельбург, то есть «Ключ-город». С 1723 года на территории крепости начинает действовать государственная тюрьма. Знаменитых заключённых здесь побывало не меньше, чем в Петропавловкой крепости.

Крепость имеет форму неправильного треугольника, вытянутого с востока на запад. По периметру крепостных стен расположены пять башен: одна четырёхугольная, остальные – круглые. Внутри сохранился фрагмент первой каменной постройки 1352 года. Можно посетить Старую и Новую тюрьмы. Попасть в крепость можно только по воде. За 10 минут в пути можно рассмотреть и саму крепость, и косу-полуостров, отделяющую Новоладожский канал от бухты Петрокрепость, и первый в мире памятник путейцам-речникам. Крепость Орешек занимает почти всю территорию острова. Но между стенами и береговой линией достаточно места, чтобы обойти крепость по периметру. Гулять там интересно, можно спускаться к воде, есть где посидеть.

С 1941 по1943 год гарнизон крепости держал оборону и не позволил немецким войскам замкнуть блокадное кольцо. Героя-защитникам крепости посвящён мемориальный комплекс, установленный рядом с полуразрушенным Иоановским собором.

На нашем сайте вы можете купить тур в г. Санкт-Петербург с экскурсиями в крепость Орешек по лучшим ценам.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур