СЕРБИЯ

СЕРБИЯ

Чем может удивить нашего туриста страна, в которой нет моря, спросите вы? О, друзья, Сербия удивительная страна, удивляет она тем, что трудолюбие, вежливость и радушие – это несомненные привычки сербского народа, который создаёт каждый сантиметр этой страны с особой душой и заботой. 
Чтобы узнать о стране все и помочь подобрать туристам самые лучшие туры, в Сербию, для более детального знакомства со страной, отправилась исполнительный директор "Магазина Путешествий" - Ирина Васильевна Бузина.

Перелёт.

Основные перевозчики Air Serbia, «Аэрофлот», «Red Wings» - прямыми рейсами до Белграда добраться можно за 3 часа, для тех, кто ищет транзитные и стыковочные рейсы через Европу, кто составляет для себя сложносочинённые маршруты путешествий - тоже много вариантов от перевозчиков Lufthansa, LOT и других. Смотрите перелёт именно до Белграда, это самый оптимальный и быстрый вариант маршрута и все наши туры по Сербии начинаются именно со встречи в аэропорту, который носит гордое имя Николы Теслы (г. Белград).

Виза.

Зачем нам братским странам визовые отношения? Согласитесь, совершенно ни к чему! Поэтому, если ваше путешествие не превышает 30 дней, то виза не нужна. (Хочу упомянуть и о правилах въезда на территорию Косово, для граждан РФ действует визовый режим, поэтому в основные туры нашего ассортимента посещение данной территории не включено. Однако, для сведения могу сказать, что если у вас многократная шенгенская виза, то вы можете свободно въехать на территорию Косово не более, чем на 15 дней).

Климат и природа.

Условно можем разделить страну на равнинную часть с севера и юго-востока, где зимы не затяжные, а лето тёплое, к северу страны чуть жарче; и гористую часть – наиболее известный хребет Копаоник, где снег в горах порой лежит до конца марта. Климат мягкий, в самый жаркий месяц – июль, не выше 25°; зимы холодные и снежные, но короткие. Погода в осенние и весенние месяцы благосклонна и приветливо встречает туристов сдержанными редкими осадками и температурой от 10° до 18°.  В Сербии нет моря, грустно говорят наши соотечественники, но недра этой страны хранят в себе много подземных морей ???? Природа одарила Сербию щедрыми на минералы и микроэлементы лечебными курортами, которые в сочетании с гостеприимством, мягким климатом и вкусной местной кухней дают прекрасный терапевтический эффект для всего организма.

Лечебные курорты. «Бани».

На территории Сербии расположены боле 30 бальнеологических курортов, которые славятся широким спектром излечиваемых болезней, от опорно-двигательного аппарата до кожных заболеваний, самые известные Врнячка Баня, Буковичка Баня, Пролом Баня. Слово «баня» на сербском означает современным языком – SPA-курорт, в котором прекрасный предгорный воздух,  термальные воды, богатые микроэлементами, прекрасная ореховая или сосновая чаща,  удобная инфраструктура лечебного центра, душевный персонал, высококвалифицированные медицинские работники, вкусная, произведенная в натуральном хозяйстве еда, одним словом, всё то, чего так желает обременённое недугами тело и уставшая от трудовых будней душа.

Горнолыжный курорт Копаоник.

По сравнению с другими Европейскими курортами – один из самых недорогих, как по стоимости размещения, так и цене на ски-пассы. Курортный кластер расположен в основном на высоте свыше 1700 метров, отели, кафешки и рестораны, точки проката оборудования и подъемники.

Для горнолыжников любого уровня подготовки найдутся сложные трассы с крутыми склонами или для новичков с широкими выкатами. Есть ночные катания.  Для тех, кто предпочитает летний отдых в горах – по душе придётся пеший или велосипедный трекинг в Национальном парке Копаоника.

Еда.

Вы ели когда-нибудь горный сербский картофель? А пробовали традиционный творожный сыр «каймак» (его, кстати, можно найти и на наших полках)? А мясные деликатесы? А сыры? Это невероятный гастрономический мир натуральных, вкусных и качественных продуктов. 

Хотела вину посвятить отдельную колонку, но не буду вас утомлять долгими рассказами о любви сербского народа к возделыванию этой культуры и прекрасном и насыщенном вкусе этого благородного напитка. «Бог создал воду, а человек вино». Да и вообще, культура возделывания земель – это отдельная жизнь, с огромным восхищением смотришь на аккуратные аллейки извивающихся виноградников, бережно прикрытые сетками, абрикосовые и яблоневые сады, так же бережно укрытые сетками, ведь в Сербии бывают грады и, если ты поленился и не прикрыл свой урожай от этой напасти, считай, что весь сезон напрасно прожит. Каждый сантиметр сербской земли обработан, возделан, аккуратен и чист.

Валюта.

Сербский динар включает в свои изображения -  художницу Надежду Петрович, политика Слободана Йовановича, конечно же, ученого и изобретателя Николу Тесла и известных и важных для истории страны людей, первые упоминания этой национальной валюты обращены к 1214 году, и с тех пор претерпев немало изменений в своём внешнем виде. Где разменять валюту? Лучше всего в обменных пунктах самого Белграда – много вывесок с информацией по курсу, смотрите и ищете выгодный. Если ещё не успели разменять, но есть деньги на карточке, можете смело ей рассчитаться, карточки принимают даже в сувенирных лавках.

Безопасность.

Сербы весьма доброжелательны и уважительны к туристам, в том числе, и к русским. Сотрудники сербской полиции тщательно следят за порядком . Стоит соблюдать стандартные правила безопасности – не носить с собой крупных сумм денег, не гулять в одиночестве ночью – эти советы толковы абсолютно для всех стран, т.к. карманники, мелкие воришки, к сожалению, встречаются в местах массового скопления людей  - общественный транспорт, рынки и магазины. Отмечу, что необходимо опасаться, пожалуй, некоторых населенных пунктов, находящихся на границе с Косово, но как я и говорила ранее, наши экскурсионные туры не включают посещения данных мест.

Что посмотреть?

В городе есть, что посмотреть, когда у тебя на шагомере более 20.000 шагов, В Белграде за 2 дня я собрала 53.000 шагов, но не во все музеи зашла и не все храмы осмотрела, а значит есть за чем вернуться. Особо приятна преемственность наших народов, выраженная в памятниках. Например Николаю II, в отношении к нашей стране, как к «старшему брату».

Архитектура умиляет, радует, приносит настроение уюта и радушия. Нови-Сад, Ниш обязательны к посещению, осмотрю и любованию, Врнячка Баня и другие курорты с распростёртыми объятиями круглогодично ждут вас в гости, Фрушка-гора, «сербский Афон» - посещение оставляет тёплые чувства, а архитектура ласково обнимает и уводит в сад за храмом, где с возвышения обозреваются аккуратные земли Сербии. 

Что ещё посмотреть в Сербии? Смотрите во все глаза, дышите полной грудью, Сербия ждёт вас так, как ни одна из стран, дружественная, гостеприимная, понятная, хоть и очень отличная от нашей, такая родная.


 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур