Туры в Башкирию

Башкирия

Башкирия – природная жемчужина среди регионов России, «Швейцария» на русской земле, благодатный край изумрудных гор, альпийских лугов и бескрайних степей, заповедных таежных лесов, бирюзовых озер и тысячи рек. Здесь воздух сладок, как самый вкусный на свете башкирский мед, а из хрустальных ручьев и горных речек можно пить воду! Башкирия – край мистических шаманских обрядов и ярких и древних, как сама башкирская земля, национальных традиций.

Официальное название Башкирии – республика Башкортостан, которая входит в состав Российской Федерации. Республика Башкортостан занимает обширные территории Предуралья, Горного Урала, часть Зауральской возвышенной равнины и граничит с Татарстаном, Свердловской областью, Пермским краем, Удмуртией, Челябинской и Оренбургской областями.

Расстояние от Москвы до Уфы (столицы Башкирии) – 1363 км. Удобней всего добраться в Уфу на самолете, время в пути составит около 2 часов. В Башкирию можно попасть на автобусе или автомобиле (время в пути 20-25 часов), а путь на поезде из Москвы в Уфу займет 28-30 часов. Башкирское время «опережает» московское на два часа.

Республика Башкортостан – многонациональный регион страны, в котором проживает больше ста народностей. Коренное население Башкирии – башкиры, численность которых составляет одну треть от общего количества населения. Приблизительно тридцать процентов населения республики Башкортостан составляют русские, еще тридцать процентов – татары. Остальное население - марийцы, чуваши, мордва, немцы – потомки немецких переселенцев времен Екатерины II, и представители других национальностей.

Основной язык общения в Башкирии русский, а все названия улиц в городах дублируются и на башкирском языке (башкирский язык – второй государственный язык Башкортостана).

Туры по Башкирии традиционно начинаются с посещения ее столицы – Уфы. Это один из самых живописных городов России! Утопающая в зелени невероятного количества садов и городских парков, с трех сторон окруженная водами трех живописнейших, полноводных рек: Белой, Уфы и Демы, город Уфа поражает своими роскошными панорамами на неоглядные заречные дали, открывающиеся прямо с улиц крутого правобережья. Уфа стала первой русской крепостью на Башкирской земле. Основанная в 1574 году, к середине XIX века, Уфа приобретает славу «крупнейшего дворянского гнезда на Урале». Туры в Уфу привлекают множество туристов, так как современная Уфа – культурнейший город России, ее можно с полным правом назвать городом театров, художественных галерей и музеев.

Традиционная кухня Башкирии берет начало из кухни кочевых народов, основу которой составляет мясо. Национальные башкирские блюда – бишбармак (вареная конина или баранина с бульоном, заправленным лапшой), вяленая конская колбаса и корот – особый соленый сыр.

Самый «драгоценный» продукт башкирской кулинарии – кумыс, целебное кобылье молоко, сквашенное особым образом. Целительные свойства кумыса подтверждены официальной наукой и были известны с давних пор, недаром «лечиться кумысом» из России приезжали самые влиятельные особы. К слову, башкирские кумысолечебницы до сих пор являются самыми востребованными в санаторно-курортном «секторе» Башкортостана. Также из национальных башкирских напитков нужно попробовать бузу, азы бал и айран, а из десертов – «как» - особую пастилу из ягод.

Башкирия раскинулась от Горного Урала до степей Поволжья, и главная достопримечательность Башкирии – ее необыкновенная, дикая, нетронутая природа. Башкирия – настоящая природная сокровищница России! Ее необозримые (а общая площадь лесных массивов Башкирии – более 5 миллионов гектаров!) таежные и смешанные леса, основную часть которых составляет «царица» медоносов, драгоценная липа – живительные «легкие» нашей страны. Кстати, Башкирия – единственное место на нашей планете, где сохранилось древнейшие традиции бортничества – сбора меда у диких лесных пчел, а башкирский мед – самый известный сувенир из Башкортостана.

Туры по Башкирии - прекрасная возможность восхититься ее необыкновенной природной красотой. Разнообразие ландшафтов от гор и альпийских лугов до таежных лесов и бескрайних степей, а также поражающее количество чистейших рек и озер позволяет насладиться всеми видами туризма и отдыха от великолепной рыбалки на озерах, отдыха на башкирских туристических базах и лечения на уникальных бальнеологических курортах Башкирии, до охоты, активных сплавов по горным рекам, спусков в пещеры и восхождения на горы и зимнего катания на горных лыжах, сноубордах, тюбингах на горнолыжных курортах Башкирии. За кристальную чистоту вод озер и рек, а также удивительную свежесть воздуха, Башкирию очень часто сравнивают со Швейцарией.

Кстати, «Русская Швейцария» – это не только романтическое сравнение, а вполне конкретная, старинная деревня с таким названием на юго-западе Башкирии - красивейший уголок и официально признанный памятник природы Башкортостана.

Рыбалка в Башкирии – это заветный сон каждого заядлого рыболова, ведь республика Башкортостан насчитывает почти 13 тысяч чистейших рек и почти 3 тысячи хрустальных озер, в которых обитают редчайшие виды рыб – от стерлядей и русского осетра, до сигов, хариусов, пеляди и тайменя. Главные водные артерии Башкирии – река Белая, реки Уфа, Дема и Ай, а крупнейшие живописные озера Башкирии – Асылыкуль и Кандрыкуль.

Для сохранения и приумножения уникальных природных богатств в Башкирии созданы заповедники и национальный парк: Башкирский государственный заповедник, единственный в России заповедник пчеловодства Шульган-Таш, созданный для охраны и изучения бортевых пчел, а также красивейший национальный парк «Башкирия», с уникальными туристическими экотропами.

Путешествуя по Башкирии, непременно нужно отправиться на экскурсию в Шульган-Таш. На территории заповедника сохранились сохранились уникальные археологические памятники. Один из них - Капова пещера с наскальными рисунками «доисторического» человека.

Одна из замечательных нерукотворных достопримечательностей Башкортостана – урочище Кутук, это необыкновенная естественная спелеологическая «лаборатория-музей», с «исчезающими» речками, горным озером Кум-Куль и необыкновенной, грандиозной пещерой Сумган, покрытой причудливыми сталактитами и сталагмитами.

 Сказочно красивый уголок Башкирии – Уфимское плато. Утесы и скалы, покрытые заповедными пихтами, соснами и березами, обрывистые ущелья, бурлящие стремительные реки, исчезающие в живописных пещерах, полноводные источники с хрустальной, целебной водой! Поражающее, первозданное и первобытное место!

Редчайшее чудо природы Башкирии, не имеющее аналогов во всем мире – «теплая» гора Янган-Тау, одна из гор так называемого Уфимского амфитеатра, выделяющая уникальные, целебные по своему составу пары и газы, которые помогают при лечении целого ряда заболеваний.

Башкирия удивительно богата природными достопримечательностями, которыми можно любоваться бесконечно. Но даже тур выходного дня в Башкирию позволит выбраться из ежедневной рутины большого города на свежий воздух и насладиться уникальной красотой природы Южного Урала.

Климат Башкирии – континентальный, с влажным и теплым летом (средняя температура июля 18 градусов), а также «ярко выраженной» зимой (средняя температура января -18 градусов).

Средняя температура по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

-11°

-16°

-9°

-16°

-2°

-9°

+9°

+11°

+20°

+8°

+25°

+12°

+27°

+14°

+25°

+13°

+17°

+8°

+7°

+2°

-4°

-8°

-12°

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур