Кызыл

Кызыл

Республика Тыва или Тува (оба названия считаются равнозначными) – регион на юге Сибири, бережно хранящий свои удивительные природные красоты и экзотические достопримечательности за снежными вершинами Саян, и каменной стеной хребтов Танну-Ола, Шапшальский и Сенгилен. Тува, помимо девственной, нетронутой красоты сказочной природы – еще и настоящий Эльдорадо этнографического туризма, полный тайн шаманских обрядов и горлового пения хоомей, буддийских таинств и секретов русских старообрядцев.

Столица Тувы – Кызыл. В городе Кызыл находится географический центр Азии, В месте слияния Большого и Малого Енисея, образующих Великий Енисей, находится впечатляющий скульптурный комплекс «Центр Азии».

Кызыл – одна из столиц буддизма в России. Одна из самых ярких достопримечательностей и олицетворение буддизма в Кызыле – храм Цеченлинг, что в переводе означает «обитель безграничного сострадания». Неподалеку от храма, на городской площади Кызыла, находится еще одна священная реликвия буддистов Тувы – 100-килограммовый молитвенный барабан со священными мантрами из буддийских монастырей Непала.

Экскурсии из Кызыла увлекательны и разнообразны. 

«Тувимская Долина Царей и Золото скифов». Долина Царей расположена в Пий-Хемском районе Республики Тыва. Здесь находится множество курганов с захоронениями скифской знати. Самые известные курганы Аржан-1 и Аржан-2 уже раскопаны, а их сокровища – оружие, доспехи и золотые украшения, признаны достоянием мировой культуры и представлены в экспозиции Национального музея Республики Тыва.

Источники Чойган. На границе Тувы и Бурятии, в живописных окрестностях перевала Чойган-Дабан находится «дикий» курорт горячих и холодных углекислых источников, с многогранным, целительным составом вод. В горячих ваннах естественных терм температура воды доходит до 45 градусов. 

Древнетюркские воины Кижи-кожээ - массивные каменные изваяния, встречающиеся в степях Барун-Хемчикского кожууна. Каменные идолы изображают воинов с ритуальными сосудами в руках, и до сих пор являются священными предметами поклонения тувимцев. Самая знаменитая статуя могучего воина с широкоскулым лицом находится у подножия горы Бижиктиг-Хая, и поражает искусством древнего скульптора-каменотеса. Этой статуе больше 1200 лет!

Тувимская жемчужина - озеро Дус-Холь, что в переводе значит «солёное озеро». Бессточное солевое озеро с целительной водой и грязями. Вода озера настолько насыщена полезными солями, что держит человека на поверхности, подобно воде израильского Мертвого моря. Это одно из самых популярных мест отдыха местных жителей и туристов с развитой инфраструктурой, тематическим кафе в виде юрты и прокатом инвентаря. 

Источник Кундустуг Аржаан. В двух километрах от Кызыла находится священный источник Кундустуг Аржаан, что в переводе означает Источник «Бобры». По легенде, люди узнали об источниках от этих животных, приходивших сюда на водопой. Природных источников больше 20, и родниковая вода собирается в небольших природных и рукотворных чашах, украшенных изваяниями бобров. Деревья вокруг источника сплошь завешаны ритуальными цветными ленточками, а каждый из ручейков, по поверью, избавляет от разных недугов.

Тува - родина уникального горлового пения . Горловое пение - культурный феномен, характерный для народов Центральной Азии. Услышать настоящее горловое пение лучших исполнителей можно, например, в национальном центре Тувинской культуры, где тщательно сохраняют древнее мастерство.

Купить туры в Кызыл с экскурсиями по Тыве вы можете на нашем сайте. Здесь удобный поиск туров и экскурсий в Кызыл из Москвы. Доступные цены на отдых в Кызыл и республлике Тыва.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур