Отдых в Абакане

Абакан

Хакасия таинственный и малоизведанный туристами регион Сибири. Край диких степей, альпийских лугов, водопадов и целебных соленых озер в окружении горных ожерелий Саян. Это древние земли охотников и кочевников, поклонявшихся духам Природы, край каменных менгиров, древней наскальной живописи - писанок, скифских курганов, хранящих несметные золотые клады.

Здесь, в одном путешествии, можно услышать древнее горловое пение и стать участником обрядов шамана, посетить буддийские храмы и монастыри, оторваться от цивилизации на уединенных таежных базах, путешествовать по степным равнинам на лошадях и подниматься в горы, кататься на горных лыжах и купаться в горячих термальных источниках, отдыхать на соленых озерах и любоваться водопадами, сплавляться по стремительным рекам и спускаться в таинственные пещеры.

 Мягкий климат позволяет путешествовать здесь в любое время года.

Столица Хакасии город Абакан. Единственный город в России, основанный на древних курганах. Это город шаманов, которые до сих пор проводят здесь свои загадочные и красочные ритуалы, город садов с парком топиарного искусства «Сады Мечты» и город древностей – каменных изваяний и петроглифов, которые датируются многими тысячами лет до нашей эры и хранятся в Абаканском краеведческом музее.

Экскурсии из Абакана по Хакасии увлекательны и разнообразны.

Хакасию не зря называют страной гор и озер. Озеро Белё – крупнейший минеральный водоем Южной Сибири, целебные воды и грязи которого известны местному населению с древнейших времен, о чем свидетельствуют святилища на горе Чалган.

Ширинские озера - здесь еще в конце XIX был открыт первый на территории Южной Сибири водолечебный курорт. А сегодня на озере Шира расположены современные санаторные комплексы и базы отдыха. Озеро Шира – еще и крупнейшее в России хранилище минеральных вод. 

Хакасия – благодатное место для горнолыжного туризма. Горнолыжный сезон в Хакасии длится, как правило, с ноября до конца апреля. Самый знаменитый горнолыжный курорт Хакасии – гора «Гладенькая». На курорте Гладенькая проводятся крупные международные соревнования по всем горнолыжным дисциплинам, а трассы курорта Гладенькая имеют международные сертификаты FIS, и приспособлены для разного уровня подготовки.

«Хакасский Стоунхендж». Есть в Хакасии и своя Долина Царей, пока не так широко известная, как египетская, но таящая в своих глубинах не меньшие сокровища. В самом сердце Хакасии находится огромный музейный комплекс под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи», с огромными курганами на практически плоской степи, каменными менгирами, с площадками древних астрономических наблюдений и петроглифами.

Самый грандиозный памятник музея - Большой Салбыкский курган. Это крупнейший археологический памятник Хакасии и самый большой мегалитический курган бассейна среднего Енисея, который еще называют «Хакасским Стоунхенджем».

К рукотворным достопримечательностям Хакасии, несомненно, принадлежит Саяно-Шушенская ГЭС. Грандиозная плотина Саяно-Шушенской ГЭС – самая высокая в России и одна из высочайших в мире, органично вписана в окружающий горный ландшафт и производит фантастическое впечатление. Здесь можно посетить музей при ГЭС, биосферный заповедник и форелевые хозяйства, где разводят рыбу в водах Енисея.

Музей-заповедник «Шушенское» – уникальный исторический, архитектурный, этнографический комплекс под открытым небом. Здесь можно совершить путешествие во времени и очутиться в Сибири 150 лет назад.

Банк экскурсионных туров в Абакан представлен ниже. Подберите для себя подходящее путешествие с увлекательными экскурсиями по Абакану

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур