Дивногорье экскурсии

Дивногорье

«Дивногорье» – одна из самых популярных достопримечательностей на территории Воронежской области, в 80 километрах от Воронежа. Меловые отложения и изумрудные холмы, в зарослях луговых трав сформировали облик «Дивногорья». В останцах меловых гор выдолблены храмы и церкви. Меловые столбы, возвышающиеся в степях Воронежской области носят названия Большие и Малые Дивы. 

Дивногорский Успенский монастырь - это действующий мужской монастырь, который был основан в 1650 году. В советские времена в монастыре были открыты дом отдыха и госпиталь. Лишь в 1997 году епархии вернули эти земли, хотя первые богослужения начали проходить в 1991году. Восстановительные работы ведутся на территории монастыря и по сей день. К монастырскому комплексу относится подворье в Масловке и пещерный храм.

Церковь Сицилийской иконы Божией Матери - уникальный пещерный храм в Больших Дивах.  Многоступенчатая лестница ведет на холм к белым меловым скалам, в которых выдолбленна церковь. Температура здесь и летом и зимой приблизительно одинаковая. Толстые  меловые стены удерживают температуру +12 +15 градусов. Подземный ход окружает всю церковь,  на первом этаже расположен алтарь, многочисленные ниши и  коридоры с полукруглыми сводами. Второй этаж в давние времена занимали монахи.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи является частью комплекса Свято-Успенского мужского монастыря. Вход в пещерный храм расположен в основании дивы, а в противоположной от входа части находится алтарь. Слева идет галерея крестного хода всего метр шириной. По краям галереи находятся две часовни. От пещерной церкви лестница ведёт вниз к Дивногорскому монастырю

Дивногорье славится не только всоим историко-культурным наслением, но и природными красотами. Река Дон формирует пойменные ландшафты данной местности. Извилистое русло реки создает неповторимые природные виды. На территории музея проложены экскурсионные тропы, по которым приятно прогуляться, особенно летом и ранней осенью.

Приехать в музей Дивногорье вы можно самостоятельно или в составе организованной экскурсионной группы. На нашем сайте вы найдете большой выбор туров в Воронеж и Воронежскую область с экскурсиями в Дивногорье.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур