Туры в Киров из Москвы

Киров

Про дымковскую игрушку слышали все. А вот о том, что ее родиной является город Киров, знает гораздо меньшее количество людей. И именно в этот город мы и предлагаем вам отправиться. А в нашей статье мы расскажем, что посмотреть в Кирове с экскурсией.

Город Киров расположен на реке Вятке, и край этот был обжит людьми уже в III тысячелетии до нашей эры. Сам город был основан в XII веке как центр, объединяющий более мелкие города, но первые летописные упоминания о Вятке (первое название города Кирова) датируются 1374 годом. Здесь была резиденция суздальских князей, изгнанных с родины. Жители города регулярно участвовали в войнах – то между московскими и галичскими князьями, то дрались с устюжанами, то шли против Казани, Астрахани или Новгорода.

В XV веке жители построили деревянный кремль и назвали его Хлыновым. Чуть позже название кремля распространилось на весь город, вытеснив название «Вятка».
Будущий город Киров стоял в стороне от крупных русских княжеств, и долгое время оставался самоуправляемой территорией, признавая не власть, а лишь покровительство князей. Главными в городе в то далекое время были бояре.
В 1781 году Хлынов вновь был переименован в Вятку, утвержден герб города, учреждена городская дума. Многие здания тех лет сохранились до сих пор, являются историческими достопримечательностями Кирова, и на экскурсии по городу вы обязательно их увидите.
5 декабря 1934 года Вятка снова была переименована, и город стал носить имя С.М. Кирова, уроженца вятских земель, никогда, правда, в самой Вятке не бывавшем.

Достопримечательности Кирова

Город Киров – это гармоничное сочетание дореволюционной застройки и современной архитектуры. Над улицами возвышается пятиглавый Успенский собор Трифонова монастыря (XIX век), с XVII века украшением города служит Спасо-Преображенский Новодевичий монастырь.

Оригинальная православная достопримечательность Кирова, церковь Иоанна Предтечи, построенная в XVIII веке, отличается от остальных городских церквей оригинальными «рогами» на наличниках.

Экскурсии по Кирову невозможны без прогулки по улицам. Исторический центр города сохранил свой прямоугольную схему застройки улиц. Здесь сохранились Приказная палата, Присутственные места, деревянные и каменные особняки XIX века. На каждой улице более десятка интересных зданий.

В Кирове множество музеев, с этим городом связана жизнь многих архитекторов, писателей и художников. Обязательно загляните в дома-музеи Салтыкова-Щедрина, Циолковского, Грина.

Один из самых популярных музеев – «Вятские народные художественные промыслы». Здесь можно увидеть кружево, глиняные изделия и вышивку. Многие работы датированы XVIII-XIX веками.

Отправиться в экскурсионный тур в Киров стоит и ради музея Дымковской игрушки, настоящего местного бренда. Однако этот музей знакомит еще и с Тульской, и с Филимоновской игрушками, что будет очень интересно и познавательно для детей. Поэтому туры в Киров на Новый год или каникулы с детьми – прекрасный вариант семейного отдыха.

Кроме того, дети стопроцентно придут в восторг от экскурсии по Резиденции Вятской Кикиморы – интерактивные программы меняются в зависимости от сезона и неизвестно, кто получает больше удовольствия – дети или родители. Многие туристы выбирают туры на Вятку исключительно из-за Резиденции.

Если прогулка затянулась, то отдохнуть можно в тени деревьев Александровского сада. Отдохнули? Самое время узнать интересные факты из истории Вятки – добро пожаловать в выставочный центр «Диорама».

Туры выходного дня в Киров дадут возможность насладиться покоем этого старинного русского городка, сохранившего свой уездный дух. Вы заглянете в музеи, прогуляетесь по набережной Вятки, названной в честь А. Грина, который провел юность в этом городе, посетите Дымковскую слободу… 

Ну и конечно, обязательно сфотографируетесь рядом со скульптурой «Семья», выполненной в стиле дымковской игрушки.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур