Большие Вяземы

Большие Вяземы

Большие Вяземы – крупный поселок городского типа, находящийся в 20 километрах от города Одинцово в Московской области.

В первую очередь Вяземы связаны с именем Пушкина. Все детство, вплоть до поступления в лицей, Александр Сергеевич провел в усадьбе Захарово, находящейся по соседству с Большими Вяземами. Захарово принадлежало бабушке поэта по материнской линии, Марии Алексеевне Ганнибал. Именно в Захарово и Вяземах Пушкин впервые столкнулся с русской природой, с жизнью помещиков и крестьян, здесь начал писать свои первые стихи.

В имении Марии Алексеевны не было храма, и Пушкины ездили в Вяземы на церковные службы. На одном из балов, устроенных в Вяземах, поэт впервые встретился с Натальей Гончаровой.

Два имения нашли отражение в поэме «Евгений Онегин». Захарово стало прототипом усадьбы Лариных, а Большие Вяземы – Онегинским домом. Дворец Голицына, владельца усадьбы в Больших Ваземах, именуют Домом Пиковой дамы. Пушкин никогда не скрывал, что прообразом главной героини повести была княгиня Н.П. Голицына, мать хозяина имения Вяземы. История этого имения связана не только с родом Голицыных, но и с другими известными фамилиями. С какими же?.. Вы узнаете это, прочтя текст до конца.

Большие Вяземы – история

Сейчас Большие Вяземы занимают второе место в Одинцовском районе по числу промышленных предприятий. Но было ли так всегда? Чем привлекательны Большие Вяземы для экскурсионных туров? Давайте перенесемся на четыре с половиной столетия назад.

В России узнали о Больших Вяземах в 1556 году. Здесь можно было остановиться для того, чтобы поменять лошадей и отдохнуть перед прибытием в Москву – еще не усадьба, а ямская станция, Большие Вяземы были последней остановкой на Смоленской дороге перед прибытием в столицу. Здесь частенько назначались встречи с иноземными послами, не удостоенными чести быть принятыми на шикарном приеме в царских палатах.

Возможно, именно политическая важность сыграла решающее значение в том, что в 1586 году Большие Вяземы были пожалованы Борису Годунову. Он моментально развернул на ям-станции строительство.

Большие Вяземы меняются на глазах. Вырастают барский дом, Никольская церковь, храм Преображения Господня. Закладывается Иоанно-Богословский монастырь, строится здание ярмарки. Все это великолепие Борис Годунов окружает деревянной стеной с пятью сторожевыми башнями. Большие Вяземы, по сути, превращаются в крепость.

В годы Смуты Большие Вяземы становятся загородным дворцом Лжедмитрия. В 1606 году здесь останавливается Мария Мнишек. Она привезла с собой многотысячную свиту и пробыла во дворце совсем недолго. А после ее отъезда в усадьбе Большие Вяземы вспыхнул сильный пожар, уничтоживший большую часть имения. Смутное время было щедро на восстания, которые нередко заканчивались пожарами. В одном из них сгорел и терем Бориса Годунова…

Пришедший к власти Михаил Федорович, основатель династии Романовых, в 1618 году приписал усадьбу Большие Вяземы к дворцовому ведомству.

Последующие несколько десятилетий  не были отмечены какими-либо важными событиями. Постройки Больших Вязем потихоньку начинают хиреть.

В 1694 году, благодаря Петру Первому, усадьба становится собственностью Бориса Голицына и с тех пор Большие Вяземы навсегда связаны с родом Голицыных. И, хоть сподвижник первого российского императора уже имел комфортное имение Дубровицы, он много сил положил на возрождение Вязем. Сам же Петр I всего два раза приезжал в Большие Вяземы – в 1701 и 1705 годах.

В Больших Вяземах, помимо господского дома, были суконная фабрика, две мельницы, конский завод и плотина. Село насчитывало 30 дворов. В конце XVIII века здесь был выстроен дворец, вокруг которого разбили красивый парк. По нему-то и любил гулять А.С. Пушкин, приезжая в Вяземы.

Интересен факт, что в 1812 году в Больших Вяземах останавливались и Кутузов, и Наполеон. Документальных подтверждений не сохранилось, но поговаривают, что они могли ночевать в одной и той же комнате с разницей всего в сутки!

В Больших Вяземах бывали также Павел I, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой.

Последний владелец усадьбы, Дмитрий Борисович Голицын, в 1908 году устроил в Больших Вяземах дачный поселок. Красивая, истинно русская местность полюбилась русской аристократии.

Но пришла революция, и Вяземы превращаются в совхоз. В барском доме размещается приют для беспризорников. Впоследствии в усадьбе Большие Вяземы сменили друг друга с десяток различных учреждений: санаторий, парашютная школа, танковое училище, разнопрофильные институты.

Из имения было вывезено около 60 ценностей, среди которых были гравюра с изображением родословного древа Голицыных и фамильные драгоценности. По районным библиотекам разошлись уникальные семейные книги. 

Что можно посмотреть, приехав в Большие Вяземы с экскурсионным туром?

Хорошо, что люди имеют привычку одумываться вовремя. В конце 1980-х годов в Больших Вяземах краеведы начинают создавать музей.

А в 1994 году здесь образуется Историко-литературный музей-заповедник Пушкина, состоящий из двух усадеб – Захарово и Большие Вяземы. В этом же году музею присваивается звание Государственного музея-заповедника.

Сейчас, приезжая в Большие Вяземы с однодневным туром, можно увидеть дворцово-парковый ансамбль, сохранивший элементы XVI века, Преображенскую церковь, дворец с двумя флигелями, звонницу, несколько бытовых построек и парк XIX века.

Музей очень интересен, в нем представлены самые разнообразные экспозиции – есть даже кукольные комнаты и оловянные солдатики в мундирах XIX века. Интерьеры комнат, мундиры, портреты хозяев… Здесь по-настоящему уютно, отсюда не хочется уходить.

В Захарове сохранился пруд, на берегу которого Пушкин любил сидеть, подбирая рифмы к словам. Здание усадьбы полностью восстановлено и в нем находится «музей детства» поэта. Здесь хранятся поистине уникальные вещи, рассказывающие о культуре XVII-XIX веков.

Если вы цените наследие, доставшееся нам от лучших представителей русской аристократии, если хотите познакомить детей с историей России, неотделимой от истории отдельно взятых людей, вам непременно нужно поехать на выходные в Большие Вяземы. Пройтись по аллеям парка, посидеть у пруда, посетить экспозиции, увидеть оригинальную звонницу и зайти в храм… Можно с уверенностью сказать, что усадьба Большие Вяземы не разочарует и надолго запомнится.

 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур