Туры в Крым из Москвы и СПб 2024

Крым

Курорты Крыма – это целое ожерелье приморских городов, где каждого ждет отличный пляжный отдых среди потрясающих природных крымских красот. В Крыму лечит все – море, солнце и даже воздух!

А уж сколькими интересными достопримечательностями знаменит Крым - и не сосчитать! Те, кто поездил по удивительным горам Крыма, кто видел крепости, дворцы, археологические раскопки - при слове "Крым" вспоминают не отдых на пляжах Ялты и Судака, а незабываемые пейзажи...

В нашей небольшой статье мы расскажем, что посмотреть в Крыму, о его географии, климате и истории. 

Крым – это полуостров в северном Причерноморье. С сушей он соединяется всего лишь одним узким Перекопским перешейком, поэтому большая часть полуострова омывается водами теплых Черного и Азовского морей. Отсюда большая протяженность береговой линии, которая и поспособствовала, наряду с настоящим южным климатом, тому, что Крым стал популярнейшим курортом. Местами берег живописно изрезан скалами, однако и пляжей для отдыха в Крыму предостаточно. Что касается крымского климата, то на самом деле он разнообразен: здесь есть и степная зона, и зона континентального климата, и даже субтропики. 

Средняя температура по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

+6°

+2°

+6°

+2°

+9°

+4°

+14°

+8°

+20°

+13°

+26°

+18°

+29°

+21°

+29°

+21°

+24°

+16°

+17°

+11°

+13°

+8°

+8°

+4°

Но одинаково одно - зимы здесь теплые, а лето жаркое. Благодаря этому в Крыму произрастают теплолюбивые виды растений: грецкий орех, магнолия, олива, инжир и другие, а также могут жить такие виды животных, которые не встречаются более нигде в нашей стране. Но конечно же, привлекают туристов в Крым в первую очередь вкуснейшие фрукты и ягоды, которые здесь созревают раньше, и изысканные морепродукты, которые очень доступны. Так, например, уже в мае в Крыму можно полакомиться клубникой, а в октябрь считается сезоном устриц – вы можете найти их в продаже на рыбных рынках или попробовать в уютных ресторанчиках. 

Отдельно стоит сказать, что полуостров славится своими винами. Для ценителей напитка проводятся специальные винные туры в Крым. А в ходе наших экскурсионных туров в Крым вы можете попасть на знаменитый винзавод в Массандре с экскурсией и дегустацией или угоститься шампанским на экскурсии в Новом свете. 

Рельеф Крыма в основном равнинный, но в южной и юго-восточной части полуострова располагаются Крымские горы. В советский период стали набирать популярность туристические походные маршруты по каньонам и перевалам Крыма. В наши дни самые примечательные горные точки – это массив Демерджи и его Долина привидений, Белая скала или Ак-Кая, место съемки множества фильмов, и, конечно, Ай-Петри, экскурсии куда входят в состав как туров в Крым от 7 дней, так и в состав туров выходного дня по Крыму.  

Наверное, мало какой регион так насыщен совершенно разными памятниками и достопримечательностями, как Крым. Причина тому – невероятно богатая история полуострова, которая началась еще до нашей эры.

Первые упоминания Тавриды (по имени местного народа) встречаются в античных источниках. Древние греки обратили своё внимание на благодатный полуостров, населенный варварскими племенами, и основали вдоль всего побережья ряд поселений-полисов для торговли своими товарами. Однако привозили сюда греки не только оливковое масло и вино, но и свою развитую культуру. До сих пор в Крыму сохранилось множество памятников античного периода: белоснежные колонны классических храмов, руины театров, стадионов и крепостей. Чтобы представить себя древним греком, прогуливающимся по улицам богатого полиса, советуем в ходе тура в Севастополь посетить с экскурсией Херсонес Таврический, ныне являющийся государственным музеем-заповедником. 

Здесь же, неподалёку от остатков греческих построек стоит православный Владимирский собор, который служит напоминанием о другой значимой странице летописи Крыма. А именно о крещении Киевского князя Владимира в Херсонесе-Корсуни по византийскому обряду. Это событие стало решающим в определении государственной религии нашей страны.

Следующая веха истории Крыма – захват полуострова татаро-монголами. На долгие годы здесь было основано Крымское ханство, враждебное русским царям, а затем и российским императорам. К тому же местные правители попали в зависимость от могущественной Османской империи, не желавшей уступать русским господство на Черном море. Конец турецкому и татарскому владычеству положила Екатерина II, и с последней четверти XVIII века Крымский полуостров закрепился за Россией. 

Тем не менее, крымские татары остались жить на своей родине и сейчас по количеству представителей занимают третье место в списке национальностей, населяющих Крым. Познакомиться с наследием этого народа можно во время экскурсии в Бахчисарай. В самом названии города без труда угадываются восточные нотки, в его центре стоит Ханский дворец, бывшая резиденция крымского хана, а в кофейнях угощают традиционным крымско-татарским кофе и сладостями. 

В XIX веке Крымское побережье стало излюбленным местом отдыха российской знати. По весне дворянство съезжалось сюда из Петербурга после долгой промозглой зимы, чтобы как можно раньше встретить весеннее тепло. Кстати, выражение «бархатный сезон» появилось именно для обозначения периода отдыха в Крыму знатных особ, таким образом изначально «бархатный сезон» был весной. Властям предержащим также не было чуждо ничто земное: в Крыму отдыхали и видные государственные деятели, и императоры. Свидетельством этому остались роскошные дворцы: резиденции графа Воронцова, Александра III и Николая II. Посещение Ливадийского дворца, экскурсия в Воронцовский дворец и дворец в Массандре – одни из наиболее ярких точек маршрутов наших туров в Крым.   

Если вы планируете путешествие по полуострову, то советуем ознакомиться с широким ассортиментом наших экскурсионных туров в Крым из Москвы на 2020-2021 год. В состав летних программ обязательно входит пляжный отдых в Крыму, а в межсезонье вы заскучаете благодаря интереснейшим экскурсиям по Ялте, Севастополю, Бахчисараю и другим прекрасным городам.  

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур